УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут ли работать супермаркеты без электроэнергии: в АТБ и "Сильпо" раскрыли планы

1 минута
53,3 т.
Смогут ли украинцы купить продукты

В Украине ни одна сеть супермаркетов полностью не обеспечена генераторами. При этом крупнейшие ритейлеры обещают, что продолжат свою работу даже в случае длительного отключения электроэнергии. 

Как рассказали OBOZREVATEL в пресс-службе АТБ, на данный момент 87 магазинов обеспечены генераторами, однако компания планирует закупить более 740 генераторов. 

"Единственное что как вы понимаете, они закупались не на нашем отечественном рынке, потому что их здесь нет, это покупка за рубежом и сейчас генераторы доставляются в Украину и по мере доставки они будут распределены на магазин и далее подключенные магазины смогут работать при выключении энергии", – рассказывают в АТБ. 

Также у компании есть 17 передвижных дизельно-генераторных станций. У "Сильпо" генераторы есть в 50 магазинах. "Количество работающих супермаркетов "Сильпо" при отключении электросети будет увеличиваться. Для этого мы уже заказали крупную партию дизельных генераторов. В наших планах обеспечить более 100 супермаркетов "Сільпо" в 40 населенных пунктах", – сообщают в пресс-службе компании. 

При этом в обеих сетях говорят: сделают все возможное, чтобы при любых условиях обеспечить клиентов возможностью покупать товары первой необходимости. 

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, украинцам следует готовиться к длительным отключениям электричества. А плановые отключения сменят плановые включения, когда свет будут подавать по 2-3 часа в сутки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!