УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это наш второй фронт": Тимошенко объяснила важность финансирования медицины в Украине

2 минуты
21,4 т.
'Это наш второй фронт': Тимошенко объяснила важность финансирования медицины в Украине

Армия и медицина – это два фундаментальных приоритета нашего государства, от достойного финансирования которых зависит наша будущая победа и успешная жизнь.

Об этом заявила Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время пресс-конференции, состоявшейся в Днепре по результатам рабочего визита в медицинские учреждения области.

"Это наш второй фронт": Тимошенко объяснила важность финансирования медицины в Украине

По ее убеждению, вторым после армии государственным приоритетом должна быть система медицинской помощи, ведь это "две части одного фронта".

"Мы не имеем права допустить, чтобы недофинансированы были больницы, чтобы им несвоевременно перечисляли финансовые ресурсы, чтобы задерживалась заработная плата, чтобы не проплачивались какие-то медикаменты. Я услышала от медиков, что они с пониманием относятся к сложностям, но если мы хотим выиграть эту войну – а мы хотим и победим! – нам нужно думать о том, что армия и система здравоохранения сегодня неразрывны. И они наш фронт", – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Она отметила, что медицина должна стать для правительства реальным направлением. И кроме должного финансирования, следует правильно организовать систему здравоохранения. Этим плодотворно занимается команда "Батькивщины".

"Посетив во время войны почти все ключевые госпитали и больницы, мы увидели, что нам необходимо, если мы идем в Европу и хотим стать членами ЕС, строить у себя настоящую полноценную страховую медицину. И в эпидемию КОВИДа, и во время войны мы убедились , что система здравоохранения – это существенная часть безопасности нашей страны, защиты жизни наших семей и детей", – считает глава партии.

Также она добавила, что команда "Батькивщины" будет предлагать на рассмотрение правительству, президенту и парламенту разработанный законопроект о внедрении обязательного медицинского страхования, который базируется на лучшем мировом опыте.

"Это вчетверо увеличит финансирование для здравоохранения и позволит платить нашим медикам европейскую зарплату, а люди смогут через страховые полисы беспрепятственно получать качественные медицинские услуги", – резюмировала Юлия Тимошенко.