УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть два фактора: на Западе рассказали, почему в Украину не идут инвесторы

8,2 т.
Есть два фактора: на Западе рассказали, почему в Украину не идут инвесторы

Украинская экономика могла бы давать прирост в пять-семь процентов каждый год, однако достичь таких показателей ей мешает отсутствие инвестиций.

Об этом управляющий директор Европейского банка развития и реконструкции в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж заявил в интервью "РБК-Украина".

"Почему так происходит? Когда я говорю об этом с иностранными инвесторами, они рассказывают, что видят риски в Украине по защите прав своей собственности, и особенно их беспокоит коррупция", – заявил Малиж.

Читайте: "Эффект огромный": на Западе объяснили, что нужно Украине для резкого роста экономики

По его словам, Украине не стоит рассчитывать на приток инвестиций до тех пор, пока в стране не будет эффективно и прозрачно работать Антикоррупционный суд.

Напомним, ранее Международный валютный фонд задержал предоставление Украине финансовой помощи из-за того, что украинское правительство отстало от графика проведения реформ. Помимо создания Антикоррупционного суда, кредитор хочет получить соглашение о повышении цен на природный газ для населения.

Как сообщал "Обозреватель", в 2018 году НБУ ожидает поступление около 2 млрд долларов от МВФ, а также получение кредитов от Европейского Союза и Всемирного банка.