УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский разрешил не платить зарплаты мобилизованным военным на старом месте работы

Зеленский подписал закон с правкой о зарплатах мобилизированным сотрудникам

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому работодателям больше не придется выплачивать среднюю зарплату сотрудникам, которых призвали на службу в армии во время мобилизации. При этом за всеми такими военнослужащими по-прежнему будет сохраняться место работы и должность.

Речь идет о "трудовом" законопроекте №7251. О том, что он подписан президентом, свидетельствует карточка документа на сайте Верховной Рады. По состоянию на 18 июля закон еще официально не опубликован, он вступит в силу после того, как это произойдет.

Статус законопроекта №7251 по состоянию на 18 июля

Автором поправки о зарплатах военнослужащих является глава комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, депутат от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова. Она считает, что норма устарела, и сейчас военнослужащие могут достойно зарабатывать и без выплаты средней зарплаты по старому месту работы.

"Нужно было снимать это бремя с работодателей, ведь они платят налоги, за счет которых формируется удержание наших военных, они сейчас еще выплачивают заработную плату, а еще нужно, чтобы они развивали экономику", – объясняла Третьякова DW.

Ранее Зеленского просили ветировать этот закон. Однако соответствующая петиция на сайте президента успела набрать лишь около 10 тыс. подписей при необходимых 25 тыс.

Как сообщал OBOZREVATEL, тот же "трудовой" законопроект вводит дополнительные основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателей. Также разрешено увеличивать рабочий день, но с ограничениями – максимум до 60 часов в неделю.

В то же время, закон возвращает педагогическим работникам 56-дневный отпуск во время военного положения. Ранее он был сокращен до 24 дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!