УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский продлил санкции против российских банков

Зеленский продлил санкции против банков РФ

Президент Украины Владимир Зеленский продлил на 3 года санкции против ряда российских банков, в том числе Газпромбанка и Сбербанка. Также ограничения коснутся нескольких украинцев, которые занимаются незаконной деятельностью на территории оккупированного Россией Крыма.

Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Офиса президента 24 июня. Всего ограничения ввели против 55 банков, среди них также ВТБ и практически все финансовые учреждения в Украине с российским капиталом.

Среди санкций:

  • блокирование активов (запрет распоряжаться и пользоваться имуществом);

  • запрет предоставлять кредиты, финансовую помощь, запрет покупать ценные бумаги.

Также под санкции попали три человека: Анненковы Александр и Лилия – они имеют отношение к "Севастопольскому морскому банку", который действует на территории оккупированного Крыма, и судебный пристав Роман Святой (крымчанин).

Как ранее писал OBOZREVATEL, Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил иск Сбербанка и решил взыскать с "Укрзалізниці" (УЗ) 56,1 млн долларов задолженности "Донецкой железной дороги" по кредитным договорам. При этом львиная доля имущества предприятия осталась на неподконтрольной территории "ДНР".