УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заявления оккупантов о "референдумах" обвалили фондовые рынки в России

Индекс Мосбиржи обвалился

В России 20 сентября произошел массовый обвал фондовых рынков. Акции на Московской бирже упали после объявлений фейковых властей на оккупированных территориях Украины о "референдумах". Повлияли на ситуацию и планы правительства РФ повысить налоги.

Так, к середине дня индекс Мосбиржи обвалился на 5,77% – до 2290,22 пункта, а РТС – на 5,56%, до 1201,86 пункта. А к 19:00 по киевскому времени российский рынок акций упал уже на 8,84%, что наибольшей просадкой с 24 февраля.

Индекс Мосбиржи устремился вниз

Активно распродаются акции ГМК, "Лукойла", "Роснефти" и Сбербанка. "Падает" также "Газпром" и технологические компании "Яндекс" и VK.

Акции российских компаний упали

На обстановку повлиял целый ряд новостей. Изначально снижение началось после сообщений о том, что правительство РФ планирует увеличить вывозные пошлины для экспортеров и собрать с них дополнительно более 3 трлн руб. в 2023-2025 годах.

Ситуация на рынках заметно усугубилась после заявлений "властей" т. н. "ДНР" и "ЛНР", а также оккупантов в Херсонской и Запорожской областях о планируемом "приосоединении" к России. Они объявили "референдумы" на 23-27 сентября.

Также на рынок акций негативно повлияли "мобилизационные" законопроекты в РФ. Как сообщал OBOZREVATEL, депутаты Государственной думы РФ приняли поправки к закону об уголовной ответственности, увеличив срок тюремного заключения в случае дезертирства или неявки в военкомат по повестке до 10 лет. Отягчающим обстоятельством для российских призывников станет уклонение от обязанностей "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!