Замглавы НБУ увольняется и переходит в МВФ: кем будет работать

Сологуб увольняется из НБУ и переходит в МВФ

Дмитрий Сологуб уже в ближайшее время уволится с должности заместителя главы НБУ и переедет в США. Украинца пригласили на работу в МВФ на должность старшего эксперта.

Как сообщают информированные источники OBOZREVATEL, чтобы избежать конфликта интересов, к вопросам сотрудничества с Украиной он не будет иметь отношения. "В иерархии МВФ старший эксперт в вашингтонском офисе – достаточно хорошая позиция", – пояснили собеседники.

До этого у Сологуба были конфликты с руководством НБУ. После выговора от Совета Нацбанка он даже подал в суд на своего работодателя, но иски начал сворачивать. Впервые о его увольнении заговорили еще в прошлом году, а окончательное решение перехода Сологуба в МВФ приняли еще месяц назад. Сейчас же стало известно, какую должность займет украинский экономист.

Ранее Совет Национального банка Украины объявил выговор и выразил недоверие первой замглавы НБУ Екатерине Рожковой и заместителю главы Нацбанка Дмитрию Сологубу. "Совет рассмотрел ряд организационных и кадровых вопросов, в частности, за нарушение распорядительных актов НБУ, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований КЗоТ Украины, решил: объявить выговор Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу. Выразить недоверие Рожковой и Сологубу", – говорится в сообщении.

При этом в суде признали противоправным и отменили выговор. Глава НБУ Кирилл Шевченко ранее заявил, что Сологуб и Рожкова нарушили политику one voice policy.

Как сообщал OBOZREVATEL, председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин заявил, что иск заместителей руководителя НБУ Екатерины Рожковой и Дмитрия Сологуба четко укладывается в общую канву их непровозглашенной войны с Нацбанком. Таким образом Данилишин прокомментировал решение Печерского районного суда, который признал законным выговор Сологубу.