УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

YASNO инвестировала 35 млн грн на установку скоростных зарядных станций для электромобилей

YASNO инвестировала 35 млн грн на установку скоростных зарядных станций для электромобилей

Компания YASNO инвестировала уже 35 миллионов гривен на установку 29 скоростных и 8 ускоренных станций. Они уже размещаются или появятся вскоре в Киеве, Днепре, Харькове.

А также на крупных трассах в направлениях от столицы в Одессу, Львов и Харьков. Об этом говорится в сообщении компании-поставщика электроэнергии, газа и энергоэффективных решений.

"Скоростная станция оборудована одним портом постоянного тока 50 кВт и одним переменного тока 22 кВт. При зарядке через порт постоянного тока стоимость киловатт-часа 9 грн, через порт переменного тока – 4,5 грн", – отмечает директор по развитию бизнеса YASNO Александр Онищенко.

В сентябре компания открыла 6 новых зарядных станций (2 скоростные и 4 ускоренные) в Киеве (UNIT.City, ул. Дорогожицкая, 3).

В YASNO напомнили, что Министерство инфраструктуры предлагает с 2027 года поэтапно запретить ввоз автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Национальная транспортная стратегия до 2030 года предусматривает увеличение доли электрокаров до 75%.

По закону и Соглашению об ассоциации с ЕС, до 2030 года Украина обязана уменьшить выбросы в области транспорта на треть. В пояснительной записке к законопроекту о запрете ввоза автомобилей с ДВС, который обнародовало Мининфраструктуры, указано, что 90-95% выбросов загрязняющих веществ в воздух приходится на автотранспорт с двигателями внутреннего сгорания (за исключением мегаполисов). А транспортная политика ЕС поставила задачу сократить наполовину эксплуатацию авто на традиционных видах топлива в городах до 2030-го и полностью отказаться до 2050 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в компании YASNO рассказали, как бизнеса уменьшить затраты на энергоресурсы.