УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко возглавит "Нафтогаз" вместо Коболева – Кабмин

1 минута
4,1 т.
Витренко возглавит 'Нафтогаз' вместо Коболева – Кабмин

И.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко заменит Андрея Коболева на посту главы "Нафтогаза".

Об этом сообщается на сайте Кабинета министров. "Принято решение об избрании и назначении с 29 апреля 2021 года Витренко Юрия Юрьевича председателем правления акционерного общества "Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины", – говорится в сообщении.

Перед новым руководителем компании поставлена задача по системному увеличению добычи украинского газа, а также содействие в формировании полноценного и справедливого рынка газа. Временным исполняющим обязанности министра энергетики был назначен заместитель министра энергетики Юрий Бойко.

Правительство Украины на заседании решило уволить главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева и временно – сроком на год – назначить руководителем компании Юрия Витренко, пишет "Интерфакс".

Согласно уставу "Нафтогаза" назначение и освобождение от должности главы правления осуществляется в соответствии с предложениями наблюдательного совета, которые подаются на основании решений наблюдательного совета об избрании и прекращении полномочий главы правления.

На своей странице в Facebook Коболев написал, что об "увольнении" узнал из новостей. Также добавил, что никаких заявлений не писал.

Публикация

Новость дополняется...

Ранее сообщалось, что Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности главы "Нафтогаз Украина". "Только на Кабмине уволили Андрея Коболева с должности председателя НАК Нафтогаз Украины. Наконец", – заявила нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк.

Как сообщал OBOZREVATEL, группа НАК "Нафтогаз" получила чистый убыток в 19 млрд грн в 2020 году. При этом ожидаемый убыток оценивался в 12 млрд грн.