УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховный Суд остановил решение "судов Веревского" по активам Дельта Банка

1 минута
1,1 т.
Андрей Веревский

Верховный Суд остановил действие решения Хозяйственного суда Киева, которым был удовлетворен иск финансовой компании "Скай", конечным бенефициаром которой является олигарх Андрей Веревский. В частности, признан заключенным договор с Дельта Банком об уступке прав требования по 5-миллиардному пулу активов банка.

Кассационные жалобы на указанное решение суда первой инстанции, а также на постановление Северного апелляционного хозсуда подали ФГВФЛ, НБУ, Укрэксимбанк, Дельта Банк (в лице его ликвидатора). Об этом сообщает Finbalance.

Этот спор касается продажи прав требования Дельта Банка по кредитным договорам ОАО "Ильичевский масложировой комбинат", ОАО "Одесский масложировой комбинат", ООО "ПКФ" Олир "ЛТД". В обеспечении – 39 тыс. м² промышленной недвижимости (масложировой комбинат с оборудованием) и земельный участок (площадь 8,6 га) в г. Черноморск Одесской области; масложировой комбинат площадью 31 тыс. м², с оборудованием по производству маргарина, кулинарных и кондитерских жиров, подсолнечного масла и майонеза, расположенный в г. Одесса на земельном участке площадью 5,34 га.

Часть спорных активов находится в залоге НБУ и Укрэксимбанка.

Финансовая компания "Скай", конечным бенефициаром которой является Веревский, стала победителем указанного аукциона с предложением 182,5 млн грн (соответственно дисконт составлял 96%).

Как ранее писал глава редакционного совета OBOZREVATEL Михаил Бродский, монобольшинство прогнулось под группку из 20 депутатов под названием "Довіра". Управляет ею аграрный олигарх Андрей Веревский. Уже после принятия бюджета, после полного провала финансирования медицины он продавил преступный и лоббистский закон – снизил для себя и нескольких крупных аграриев НДС с 20 до 14%. В результате все мы в разгар пандемии потеряем 16 млрд грн.