УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине цены на бензин взлетели необоснованно: в АМКУ предупредили компании

2 минуты
7,2 т.
В Украине цены на бензин взлетели необоснованно: в АМКУ предупредили компании

Антимонопольный комитет Украины предостерег операторов рынка бензина и дизтоплива от антиконкурентных действий, которые могут негативно повлиять на цены. Так, несмотря на снижение европейских котировок в прошлом месяце, цены на украинских АЗС продолжали расти.

Об этом сообщила глава АМКУ Ольга Пищанская, пишет "Экономическая правда". "В январе-марте этого года мы установили факты удорожания высокооктановых бензинов и дизтоплива. Проанализировали факторы, влияющие на формирование розничных цен. И выяснили, что цены не коррелируются с рыночными факторами", – сказала она.

По ее словам, в указанный период курс доллара к гривне снизился на 2,8%, а средние цены крупного опта на дизтопливо выросли на 9,4%. Однако на АЗС оно подорожало на "неоправданные 13%".

"Уже с 12 марта, соответственно, европейские котировки начали снижаться. Этот фактор должен был быть определяющим по формированию внутренних розничных цен. Однако на украинских АЗС они в дальнейшем росли", – добавила Пищанская.

Так, 25 марта Антимонопольный комитет отреагировал, предоставив 10 ключевым участникам рынка рекомендации. Прежде всего –воздерживаться от нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и установить розничные цены на уровне, который соответствует объективной ситуации. "Сейчас контролируем, насколько рекомендации будут учтены", – отметила она.

Кроме того, в АМКУ "будут особенно придирчивыми", учитывая нестабильную ситуацию с импортом нефтепродуктов из Беларуси и России. "Предостерегаем операторов от потенциальных антиконкурентных действий, которые могут негативно повлиять на цены и наполнение рынка. Попытки создать искусственный дефицит, необоснованно повысить стоимость, установить барьеры в доступе к альтернативной инфраструктуре, в частности портов, являются недопустимыми. Это – красные линии национального значения. Выход за них – недопустим. Антимонопольный комитет будет бороться за их неприкосновенность", – подытожила Пищанская.

Ранее, в связи с повышением цен на топливо, Антимонопольный комитет начал анализ ситуации с целью оценки соблюдения участниками рынка законодательства о защите экономической конкуренции. Так, комитет рекомендовал основным продавцам бензинов, дизтоплива и сжиженного газа устанавливать более объективные цены.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Украине уже в мае может резко подорожать бензин, дизтопливо и автогаз. Главная причина – дефицит на рынке. Из-за нехватки ресурсов уже сейчас звучат предупреждения: возможно, продавать горючее будут только "своим" покупателям.

  • В Украине в отдельных сетях АЗС начались перебои с продажей бензина в розницу. Эксперты утверждают, что это косвенно связано с договоренностями Кабинета министров и главных трейдеров топливного рынка.