УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине разоблачили фирму из орбиты "Газпрома" – она помогала оккупантам и продавала российскую продукцию

Компания продавала российскую продукцию под видом украинской

В Украине разоблачили схему незаконного сбыта российских горюче-смазочных материалов. К ней оказалась причастной компания, входящая в структуру подсанкционной финансово-промышленной группы "Газпром".

Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ). Продажа российских товаров велась в Черниговской области. Во время оккупации региона весной российская армия использовала территорию "газпромовского" предприятия для базирования личного состава и военной техники.

Фирма входит в орбиту российского "Газпрома".

"Филиал" российского монополиста сбывал в Украине оптовые партии российских моторных масел и других средств техобслуживания автомобилей, нелегально завозимых в наше государство", – отметили в СБУ.

В ведомстве инициировали арест корпоративных прав, недвижимость и автопарка этой компании. Общая сумма арестованных активов составляет более 35 млн грн.

Силовики провели 14 обысков

Российскую продукцию дельцы реализовывали под брендами украинского производителя. При этом большую часть полученных доходов переправляли в РФ.

Деятельность компании расценивают как коллаборационизм

В целом прошло 14 обысков в в офисных и производственных помещениях компании, а также по местам проживания фигурантов дела. Правоохранители обнаружили крупные партии товаров, а также бухгалтерскую документацию, компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности.

Продукцию сбывали под видом украинского бренда

Уголовное производство открыто сразу по двум статьям. Это ч. 4 ст. 111-1 "коллаборационистская деятельность" и 4 ст. 110-2 "финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины".

Средства от продажи шли в Россию

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на Черниговщине СБУ разоблачила новую схему переправки уклонистов за границу. Причастной оказалась организация депутата Черниговского горсовета.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!