УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожали популярные виды мяса: какие цены и что дальше

Мясо в Украине стало дороже

В Украине существенно подорожало мясо, однако цены на него росли неравномерно. Сильнее всего повысилась стоимость свинины – на 29-45% (сентябрь 2022 года по сравнению с сентябрем 2021-го), заметно подорожало и куриное филе. Зато говядина почти не изменилась в цене: этот вид мяса был слишком дорогим для большинства украинцев и до полномасштабной войны.

Осенью повышение цен на разные виды мяса составит еще до 3%. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Светлана Черемисина. По ее данным, средние розничные цены на мясо установились на таком уровне:

  • свиная грудинка – 151,56 грн/кг (+45%);
  • свиная лопатка – 147,62 грн/кг (+30%);
  • свиной ошеек – 201,89 грн/кг (+29%);
  • куриное филе – 135,87 грн/кг (+20%);
  • куриные бедра – 100,7 грн/кг (+6%);
  • говяжьи ребра – 137,48 грн/кг (+6%);
  • куриные голени – 72,02 грн/кг (+2%);
  • говяжий гуляш – 217,71 грн/кг (+0,3%).

Причины роста цен

По мнению ученых института, военная агрессия России заметно повлияла на цену свинины, поскольку крупнейшие ее производители находятся в регионах активных боевых действий или под временной оккупацией. Это Донецкая, Днепропетровская и Харьковская области.

"То есть если бы не война, цены на свинину были бы значительно ниже", – отметила аналитик. Влияние войны меньше всего сказалось на производстве курятины.

"В пяти областях Украины (Винницкой, Киевской, Черкасской, Днепропетровской и Львовской) сосредоточено около 55% всего поголовья птицы... Производственная инфраструктура птицефабрик не была разрушена или уничтожена", – рассказала Черемисина.

Незначительное увеличение цен на говядину в 2022 году эксперт объяснила тем, что этот вид мяса всегда был самым дорогим, а спрос на него – наименьшим.

Как сообщал OBOZREVATEL, мясокомбинатам в Украине очень тяжело найти свинину. Из-за этого предложение охлажденной продукции резко упало, а магазины зачастую продают размороженное мясо из запасов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!