УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине каждый второй таможенник не прошел тестирование, – Кабмин

1 минута
1,1 т.
В Украине лишь половина таможенников успешно прошла тестирование, – Кабмин

В Украине по результатам экспериментального проекта в таможенной службе лишь 56% должностных лиц показали положительный результат, а 10,5% работников не рекомендуется к прохождению службы. Проект состоял из трех тестов (знание таможенного и антикоррупционного законодательства, общие способности и благонадежность).

Об этом сообщает пресс-служба Минфина. "Для Министерства финансов Украины важно, чтобы опыт, полученный во время пилотного проекта по тестированию таможенников, в дальнейшем реализовался во время проведения регулярных аттестаций квалификации и благонадежности. Это требует принятия соответствующих законодательных изменений", – заявил замминистра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук.

Общее количество таможенников, которые приняли участие в тестировании, – 9048 человек. При этом 495 из них получили отличный результат по всем трем тестам.

Самый высокий уровень благонадежности в Украине показали Подольская таможня (Хмельницкая область) – 75,00%, Северная таможня (Черниговская область) – 65,30%, Киевская таможня (Черкасская область) – 69,50%. Наибольшее количество не рекомендованных к прохождению службы лиц на Азовской таможне – 22,60%.

Ранее глава Государственной таможенной службы Украины Павел Рябикин заявил, что более 90% импортеров работают в "тени".

"У нас ежегодный объем импорта составляет 1,47 триллиона гривен. Реальных зарегистрированных субъектов внешнеэкономической деятельности — 147 тысяч. Из них только 3% обеспечивают свыше 90% всех поступлений в госбюджет. Это те 4 тысячи компаний, которые многие годы проводят одни и те же операции с одними и теми же контрагентами, "белые" импортеры, для которых имидж на рынке и прозрачность их сделок действительно важны. Этот белый сегмент уже сейчас генерирует свыше 300 миллиардов гривен поступлений, и в нем никаких недоборов в бюджет мы не видим", – сообщил Рябикин.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве таможенники изъяли у иностранца лимитированный Lamborghini Aventador SVJ Roadster стоимостью 19 млн грн. Суперкар практически полтора года нелегально находился в Украине.