УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине рекордно выросло количество "ФОПов": сколько их теперь

В Украине рекордно выросло количество 'ФОПов': сколько их теперь

Несмотря на жалобы и угрозы закрыться от физических лиц-предпринимателей ("ФОПов") из-за необходимости установить регистраторы расчетных операций (РРО), в 2021 году их количество выросло на 83 257 (+4% к уровню 2020 года). Это – рекордный показатель за последние 5 лет.

Об этом сообщают аналитики платформы для работы с открытыми данными Опендатабот. При этом отмечается: общее число "ФОПов" насчитывает уже почти 2 млн предпринимателей.

Количество "ФОПов" в Украине

Кто регистрируется в качестве "ФОПов" чаще всего

Самой активной группой частных предпринимателей в 2021 году стали IT-"ФОПы". Их доля общего прироста среди всех компаний составила более половины – 53%.

"IT-сфера выросла за год на 44,5 тыс. "ФОПов"-программистов (+26%). Таким не может похвастаться ни один вид деятельности", – отмечают аналитики. Далее идут:

  • бизнес, предоставляющий информационные услуги, +9 тыс. предпринимателей, или +24%;

  • "ФОПы" кафе и ресторанов, +6 тыс. предпринимателей, или +10%.

А вот число предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, выросло на 7 тысяч. Впрочем, они составляют всего 1% от общего количества.

"Прирост "ФОПов" показывает, что новых бизнесов открывалось больше, чем закрывалось "старых". Т.е. зарегистрированных ранее", – подчеркивают аналитики.

Топ-10 видов деятельности "ФОПов"

Какие "ФОПы" закрывались чаще всего

Среди крупнейших групп, где количество предпринимателей превышает 10 тыс., значительно сократилось количество "ФОПов", занимающихся почтовой и курьерской деятельностью. Их стало меньше на 8,5%.

Негативную динамику показали и другие группы. В частности:

  • авиационный транспорт, -8%;

  • деятельность в сфере радиовещания и телевизионного вещания, -8%;

  • складская деятельность, -5%;

  • оптовая торговля, -2%.

Впрочем, аналитики отмечают, что сокращение числа предпринимателей в этих группах не стало неожиданностью. Ведь они "демонстрируют падение показателей уже второй год".

В Украине взлетело число "ФОПов" с РРО

В Украине 272 тысячи "ФОПов" выполнили норму закона и установили регистраторы расчетных операций (РРО). От них отказались только та часть бизнеса, которая скрывает свои реальные обороты, продает контрабанду и нелегальную продукцию.

Об этом говорится в данных налоговой, которые есть в распоряжении OBOZREVATEL. Отметим, с 1 января 2022-го абсолютное большинство "ФОПов" должны пользоваться РРО. Это позволит покупателям получать чеки, а налоговой – видеть реальные объемы оборотов. Таким образом, практически будет невозможно продавать контрабанду через "ФОПы" и скрывать реальные обороты.

Практически во всех странах Европы уже давно действует учет оборотов практически всего бизнеса. В Украине же до 2022-го "ФОПы" могли продавать товары, не показывая реальные обороты и не выдавая своим клиентам чеки через кассовые аппараты. Это привело к тому, что львиная доля предпринимателей уже давно превысила нормы и перестала быть "малым бизнесом", но продолжила пользоваться единым налогом.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине "ФОПы" из-за перерасчета прожиточного минимума и минимальной зарплаты заплатят больше налогов. При этом повышение минималки несущественное и ожидается только в октябре 2022-го, поэтому и рост налоговых отчислений будет незначительным.

Обращение OBOZREVATEL