УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В список самых перспективных профессий попала специальность без образования: платят 22 тысячи в месяц

1 минута
147,1 т.
Сколько платят украинцам без высшего образования

В список самых перспективных и распространенных профессий, который составили эксперты крупного кадрового портала, попали курьеры. Работодатели предлагают им среднюю заработную плату от 5000 грн до 22000 грн и выше. Плата варьируется от количества обработанных заказов, собственного транспорта и скорости работы.

"Работа курьером предполагает как полную, так и частичную занятость. Что примечательно, то этот тот тип профессии, которому не страшен локдаун. Ранее мы фиксировали даже рост спроса на курьеров в связи с временным закрытием ресторанов. Поэтому, если будут вводиться повторные ограничения на работу кафе и ресторанов, то скорее всего мы снова увидим всплеск спроса на курьеров", – рассказала в комментарии OBOZREVATEL руководитель отдела по работе с партнерами Jooble Елена Кирильевнина.

Курьеры бывают пешие или пользующиеся общественным транспортом, на велосипедах, мопедах, авто. Только в 0,6% вакансий работодатели хотят от соискателей знание английского языка. Эта занятость в большинстве случаев может не требовать специальных навыков. В вакансиях просыпаются такие требования: возраст старше 18 лет; наличие водительских прав и умение водить мототранспорт. Кроме того, важны ответственность, пунктуальность и аккуратность.

Что же касается спроса на работу курьером, то он превышает предложение – на протяжении последних месяцев эксперты Jooble фиксируют в среднем от 22 до 25 тысяч поисковых запросов на работу курьером.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине часть сфер может исчезнуть уже в ближайшее время. Технологии постепенно меняют рынок труда, рутинную работу вместо человека выполняют машины и программы, при этом единственный шанс остаться востребованным – обучаться новым навыкам и технологиям.