УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Северном потоке-2" заявили, что начинают заполнять трубу газом: есть ли шанс остановить

Реально ли остановить 'Северный поток-2'

Морская часть первой нитки "Северного потока‑2" технически завершена. С 11 июня начали работы по заполнению трубы газом. Однако это не означает, что шансов остановить проект больше нет.

Как говорится на официальном сайте оператора "Северного потока-2", морские секции газопровода между Германией и Россией уже соединили. "Начинаются пусконаладочные работы по заполнению газопровода газом. Трубоукладочные работы по морской части второй нитки продолжаются", – говорится в сообщении.

Однако сами работы по заполнению трубы газом будут длиться несколько месяцев. После "Северный поток-2" должен пройти сертификацию, получить страховку. Эта процедура также может занять несколько месяцев. Кроме того, все еще возможна ситуация, при которой из-за санкций США запуск проекта остановится.

Что стоит знать на данный момент?

  • США по инициативе президента Джо Байдена решили снять санкции с оператора "Северного потока-2" и подтвердили, что проект практически завершен. Часть конгресса с таким утверждением не согласна. На лоббистов в американской власти Россия потратила миллионы долларов. Наняли в том числе влиятельных политиков и бывших сотрудников Госдепа (подробнее об этом можно прочитать здесь).

  • Газопровод практически достроен. Но для его запуска недостаточно соединить трубы, нужно пройти всю процедуру регистрации. Кроме того, еще не согласованы детали, среди которых условия сохранения украинского транзита.

  • В США и Германии обсуждают механизмы компенсации потерь для Украины. Ежегодно на транзите газа из РФ мы зарабатываем около 2 млрд долларов. Кроме того, это делает россиян зависимыми от украинской инфраструктуры.

Проект "Северного потока-2"

Как ранее писал OBOZREVATEL, эксперт по международным вопросам Андрей Бузаров уверен, что запуск газопровода "Северный поток-2" уже невозможно предотвратить. Но это не будет означать, что украинская газотранспортная система прекратит функционирование.