УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что говорят в России об уходе с ЗАЭС: пускать МАГАТЭ на станцию уже не хотят

В России заявили, что не уйдут с ЗАЭС

В России активно уверяют, что захваченная ими Запорожская АЭС останется под контролем РФ. Новым заявлением после появления информации о том, как будет обставлен выход, отметился советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа. По его словам, вероятный переход станции под управление МАГАТЭ является "фактически переходом под контроль Украины", а потому невозможен.

"Переход станции под контроль МАГАТЭ и фактически под контроль Украины. ... У меня возникает закономерный вопрос: а как станция перейдет под контроль МАГАТЭ? Эта история абсолютно точно не регламентирована ни уставом МАГАТЭ, ни какими-то другими международно-правовыми документами. Это в принципе невозможно сегодня", – передают его слова росСМИ.

Ранее подобными заявлениями отметились в российском МИД. В частности, официальный представитель министерства Мария Захарова заявила, что "ни о каком выводе ЗАЭС из-под российского контроля или передаче контроля над ней какой-то "третьей стороне" не может быть и речи".

"Станция находится на российской территории и полностью управляется Россией. Исходим из того, что только мы способны обеспечить физическую и ядерную безопасность ЗАЭС", – сказала она.

А замглавы МИД РФ Сергей Рябков пожаловался на "украинские обстрелы" станции, которые, по его словам, не позволяют установить зону безопасности вокруг АЭС.

Заявление касаемо станции сделал и министр обороны России Сергей Шойгу. Он тоже выдал, что это якобы наши защитники стреляют по ней.

"За последние две недели по Запорожской АЭС армия Украины выпустила 33 снаряда. Это "ядерный терроризм", – сказал путинский министр.

Примечательно, что эти заявления появились после того, как российская же "Медуза" сообщила, что оккупанты готовы покинуть захваченную ЗАЭС. Но при условии, что Украина обеспечит бесперебойный транзит российской нефти и газа.

"Москва готова уйти с Запорожской АЭС, которую российские войска взяли под свой контроль еще в начале полномасштабной войны. По плану Кремля АЭС якобы могут передать либо Киеву, либо МАГАТЭ", – говорится в материале.

О том, что россияне могут уйти со станции, рассказал и глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Конкретных сроков он, правда, называть не стал.

Гросси отметил: будущее соглашение подразумевает полную демилитаризацию станции. Добавив, что российская сторона "не против такого условия и не просит ничего взамен".

"Это то, чего требуют украинцы, и их точка зрения ясна. И это в любом случае было бы частью общей договоренности", – отметил Гросси.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в "Росэнергоатоме" заявили о намерении отключить Запорожскую АЭС от энергосистемы Украины. Сделать это собираются после создания "альтернативных ЛЭП из Крыма".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!