УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше наблюдается повышенный спрос на украинских заробитчан: в каких сферах ждут

1 минута
1,9 т.
В Польше наблюдается повышенный спрос на украинских заробитчан: в каких сферах ждут

С мая в Польше начали постепенно сниматься коронавирусные ограничения, что вызвало повышенный спрос на заробитчан, в том числе из Украины. Кроме основного сезонного увеличения количества вакансий в сельском хозяйстве, нужны работники на предприятия пищевой промышленности, логистики, строительства, в гостиницах и ресторанах, а также на производстве деталей для электротранспорта.

Количество вакансий в Польше в субъектах народного хозяйства составило 91,1 тыс. Об этом сообщил владелец компании по международному трудоустройству Gremi Personal, пишет "Экономическая правда".

Сезонные рабочие наиболее востребованы в сельском хозяйстве, на сборе урожая и переработке продуктов на пищевых фабриках. Кроме того, в 2021 году предложений работы, связанной с гастрономией и гостиничным бизнесом, стало гораздо больше. Отмечается, что особенно велик спрос на официантов, барменов, бариста, горничных, помощников на кухне, поваров.

Предприниматели надеются, что таких жестких ограничений, как в 2020-м, уже не будет, и им не придется снова закрываться осенью и работать не в полную силу, так как Польша активно вакцинирует население.

Ранее сообщалось, что в Чехии увеличилось количество вакансий для украинских заробитчан. Разнорабочий и слесарь может рассчитывать на зарплату в размере около 65 тыс. грн.

Так, разнорабочий на склад (товары нужно складывать на паллеты), за каждую коробку может зарабатывать от 55 до 90 копеек, зависимо от веса. Ежемесячная зарплата, как говорится в объявлении, составляет от 47 до 65 тыс. грн.

Как сообщал OBOZREVATEL: