УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму собираются опреснить море: что придумали

Российские власти разрабатывают проект по опреснению воды в Крыму

Вопреки публичным заявлениям о нецелесообразности опреснения морской воды для водоснабжения аннексированного Крыма, российские власти продолжают разрабатывать этот проект. Стало известно, что к процессу привлечена структура "Роскосмоса".

Московский исследовательский центр имени Келдыша уже имеет макет завода по опреснению морской воды в Крыму. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Глава" полуострова Сергей Аксенов в конце 2020-го объявил, что организации для строительства в Крыму опреснителя морской воды определены, но не стал называть их, чтобы уберечь от международных санкций. "Уже процессы все запущены, я нахожусь со всеми коллегами в контакте. Не могу в рамках того, что санкционный режим присутствует, пока называть организации, которые будут строить опреснитель. Но организации все с именем. На территории России такие проекты не реализовывались", – заявил политик.

В декабре 2020 года Исследовательский центр имени Келдыша в Москве начал искать исполнителя для изготовления "макета завода опреснения морской воды в Крыму в масштабе 1:250". Центр Келдыша является структурой "Роскосмоса", выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производит ракетно-космическую технику, а также продукцию социально-экономического назначения.

На сайте научного центра представлены образцы мобильной опреснительной установки. Там утверждают, что способны создать завод по производству пресной воды объемом в пять миллионов кубометров в год (13,6 тысяч кубометров в сутки) по технологии обратного осмоса и на основе комплектующих российского производства.

Проект опреснения морской воды на полуострове пока не нашел однозначной поддержки у российского правительства. Он внесен в комплексный план мероприятий "по обеспечению устойчивого водоснабжения Крыма" до 2024 года.

Как сообщал OBOZREVATEL: