УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дії появился один из самых популярных документов: как пользоваться

2 минуты
29,7 т.
В Дії можно будет сгенерировать справку о несудимости

В приложении Дія теперь доступен один из самых популярных документов среди украинцев – справка о несудимости. Ранее ее можно было получить либо в сервисных центрах МВД, либо через посредников. Заказать ее можно уже с 8 февраля, то есть с сегодняшнего дня. Для этого понадобится Дія.Підпис.

Новшество презентовали сегодня, 8 февраля, на Diia Summit, который транслировался на YouTube-канале Дія. "Это одна из самых доступных и одна их самых проблемных услуг, которая предоставляется сервисами МВД. В год их заказывают более 500 тысяч", – заявил министр внутренних дел Денис Монастырский.

Так, уже сегодня справка доступна в приложении. Ее можно будет сгенерировать всего за несколько кликов – прямо в смартфоне.

Это документ, который выдает МВД о том, что человек не был судим, не привлекался к уголовной ответственности и не находится в розыске. К примеру, эту справку могут потребовать при устройстве на работу или в военкомате, а также при оформлении гражданства, получении или продлении вида на жительство, получении или восстановлении некоторых личных документов.

"Это справка для оформления на работу, оформления визы для выезда за границу, для участия в тендере, совершения усыновления или установления опеки, оформления гражданства, оформления или восстановления документов и др", – указал Монастырский.

Ранее сообщалось, что в приложении Дія заработала обновленная функция электронной подписи. Чтобы оформить Дія.Підпис, украинцам больше не придется крутить головой перед камерой смартфона. Вместо этого теперь нужно моргать, объяснил Михаил Федоров.

С помощью такой электронной подписи можно заверить любой PDF-документ, например, заявление на портале Дія, доверенность, официальное письмо и даже договор на аренду жилья, сообщили в Дія. Федоров показал, как пользоваться новой функцией.

Министр напомнил, что Дія.Підпис также используется для создания электронного сертификата о вакцинации. Он заверил, что такая подпись надежно защищена и подделать ее невозможно.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство утвердило порядок проведения общественных опросов через приложение Дія. Таким образом, можно будет проголосовать за "инициативы, направленные на решение вопросов государственного управления в различных сферах общественной жизни".

Обращение коллектива OBOZREVATEL