УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Успокоительное средство": каким будет курс доллара под Новый год в Украине

Банкир рассказал о ситуации с курсом

На следующей неделе, 19-25 декабря, наличный курс доллара в Украине останется в пределах 39,5-40,5 грн. При этом возможны кратковременные колебания на 0,25-0,5 грн/долл.

Такой прогноз в комментарии OBOZREVATEL предоставил директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко. Он считает, что изменения курса доллара, скорее всего, будут краткосрочными, вызванными ситуативными обстоятельствами, например, увеличенным спросом в отдельный день.

"Их не следует воспринимать как смену ведущих тенденций...  Есть основания прогнозировать дальнейшую курсовую стабильность", – отметил банкир и перечислил факторы, которые этому способствуют:

  • сохранение без изменений официального курса валют (36,6 грн/долл.), а также учетной ставки НБУ (25%);
  • официальные комментарии представителей экономического блока правительства и НБУ, которые свидетельствуют, что неожиданностей в предновогодних трендах на валютном рынке не произойдет.

"Курсовая стабильность сама по себе является "успокоительным средством", несколько замедлившим сезонную активность на валютном рынке. С другой стороны влияние оказывает неопределенность из-за возможных последствий возможных ракетных ударов", – добавил Марченко.

Банкир напомнил. что после массированного обстрела 23 ноября украинцы стали активнее запасаться наличкой и сильнее экономить. Это снизило спрос на иностранную валюту. 

"То есть у подавляющего большинства украинцев именно гривня. а не доллар является приоритетной валютой на случай длительного и непрогнозируемого блекаута", – отметил Марченко.

Как сообщал OBOZREVATEL. по оценкам аналитиков Dragon Capital, в Украине стоимость доллара в 2023 году составит до 43 грн. Общий дефицит валюты при этом сохранится, ожидается умеренная девальвация гривни. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!