УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы могут получить мобильную связь без света: министр Федоров придумал способ

Федоров призвал бизнес делиться

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров попросил бизнес помочь мобильным операторам с резервным энергоснабжением базовых станций. Для этого предприниматели могут делиться своими генераторами.

Об этом Федоров заявил 10 ноября. Бизнесменов, которые готовы поделиться генераторами, призвали писать на электронную почту министерства [email protected].

"Генераторы помогают мобильным операторам работать во время блэкаута, чтобы люди были на связи. Но их недостаточно, чтобы обеспечить каждую базовую станцию ​​резервным питанием. Чтобы решить это, можно объединить усилия с другим работающим рядом бизнесом", – объяснил Федоров.

В качестве примера он привел торговые и офисные центры, которые используют стационарные промышленные генераторы. Если руководитель такого центра разрешит подключать к генератору базовую станцию, которая находится неподалеку, во время отключения света жители окрестных домов смогут позвонить близким или экстренным службам.

Федоров призвал делиться генераторами

Главные проблемы со связью во время отключения возникают из-за того, что базовые станции оснащены не генераторами, а батареями. Их хватает в среднем на 4-5 часов, однако заряжаются они очень долго, до суток. Поэтому при частых отключениях аккумуляторы просто не успевают полностью зарядиться и, соотвественно, прекращают работать еще быстрее.

Как рассказали в Vodafone, сильно влияет на интернет то, что при выключении света перестают работать домашние Wi-Fi, поэтому люди сразу переходят на мобильный. В результате мобильная сеть испытывает рост нагрузки.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине во время плановых или аварийных отключений электроэнергия может оставаться в соседнем доме. Это происходит из-за того, что разные дома или даже разные подъезды многоквартирного дома могут подключаться к разным линиям. Иногда на этой линии подключены объекты критической инфраструктуры (больницы и т.п.), в результате чего линию отключают от сети в последнюю очередь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!