УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев предупредили о дефиците дизтоплива в мае: что будет с бензином

1 минута
17,8 т.
Украинцев предупредили о дефиците дизтоплива в мае: что будет с бензином

Уже в мае Россия намерена временно ограничить экспорт бензина в Украину. При этом у экспертов больше опасений вызывает остановка поставок дизтоплива.

Об этом сообщает UBR.ua. Гендиректор сети АЗС SunOil Леонид Косянчук заявил, что "лично у него это сообщение не вызывает какой-либо тревоги". Он подчеркнул, что Украина ранее брала из РФ не так и много бензина.

"Здесь проблемы с ресурсным наполнением рынка уже начались и, скорее всего, пиковое значение дефицита будем ощущать уже в мае. Вместе с тем, если импортерам удастся оперативно закупить ДТ на спотовом рынке в достаточном количестве, то и эта проблема может остаться лишь в ощущениях: Украина достаточно серьезно диверсифицировала импорт нефтепродуктов по источникам поступления", – сказал Косянчук.

При этом здесь важно, отмечает эксперт, чтобы "Укрзалізниця" смогла вывезти ДТ и сжиженный газ из портов Черного моря. В предыдущие периоды эта проблема стояла достаточно остро. "Уровень "ценовой турбулентности" будет, в основном, зависеть от степени дефицита "дизеля", поэтому сегодня сделать какой-либо прогноз не представляется возможным", – добавил специалист.

Ранее заместитель министра энергетики Максим Немчинов заявил, что внедрение государственного регулирования цен на бензин и дизельное топливо приведет к негативным последствиям для рынка. Это грозит, в частности, ограничением конкуренции на рынке, ростом теневого сегмента, повышением цен нефтетрейдерами как страховка для компенсации повышения цен в случае их значительных колебаний, а также ограничением продажи нефтепродуктов за наличные и переводом на талонную систему.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В мае Украина может столкнуться с нехваткой дизельного топлива из-за планового технического обслуживания на белорусском Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, совпадающего с перерывом в поставках российской "Роснефти".

  • Антимонопольный комитет Украины предостерег операторов рынка бензина и дизтоплива от антиконкурентных действий, которые могут негативно повлиять на цены. Так, несмотря на снижение европейских котировок в прошлом месяце, цены на украинских АЗС продолжали расти.