УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам через несколько недель пересчитают пенсии: кому увеличат на 660 грн

Сколько будут получать украинцы

Украинцам через несколько недель, с 1 декабря, пересчитают пенсии для миллионов украинцев. На прибавку могут рассчитывать три категории. 

Об этом говорится в бюджете Пенсионного фонда на 2022 год, а также в заявлении Министерства социальной политики. Пенсии в связи с ростом прожиточный минимум увеличат для тех, кто получает минимальную пенсию (на 66 грн), максимальную пенсию – на 660 грн, а также тем, кто имеет большой стаж.

Так, прожиточный минимум в декабре повысят для пенсионеров с 2027 до 2093 грн. Это позволит:

  • минимальную пенсию увеличить на 3,5% до 2093 грн;
  • максимальную пенсию увеличат с 20 270 до 20 930 грн.

"Также запланирован перерасчет всех пенсий и пособий уже в декабре, когда у нас в очередной раз повысится на 3,5% прожиточный минимум", – отметили в Минсоце. Правда, речь идет о повышении далеко не всех пенсий. На прибавку могут рассчитывать три категории украинцев.

Это те, кто по формуле заработал на пенсию, размер которой меньше минимальной. Фактически они получают минимальную пенсию, а прибавку получают вместе с повышением прожиточного минимума.

Те, кто получает максимальную выплату. Речь идет об украинцах, которые получали высокую зарплату или же их выплаты посчитали по специальной формуле. Они могут получать не больше 10 прожиточных минимумов. С 1 декабря это на 660 грн больше.

Те, кто имеет большой стаж. За каждый год стажа сверхнормы положена прибавка в размере 1% прожиточного момента. До декабря это 20,27 грн, а после декабря – 20,93 грн.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине минимальную пенсию в 2023-м заморозят. Она останется на уровне 2093 грн. Также не будут повышать и минимальную зарплату – с октября 2022-го и весь 2023 год она останется в размере 6700 грн.

Кроме того, части пенсионеров могут урезать размер выплат. Речь идет о тех людях, которые получают пенсии, трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионный фонд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!