УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец пополнил карту ПриватБанка почти на 52 тысячи, а деньги пропали: терминал дал сбой

Что делать, если банкомат не пополняет карту

В Украине участилось число жалоб на терминалы ПриватБанка – они принимают деньги при пополнении карты, однако не зачисляют их на счет. Как написал один из клиентов финучреждения, терминал "забрал" 51 800 грн, однако на карту средства так и не поступили.

Свои жалобы клиенты размешают на профильном форуме Минфин. "Пополнял свою универсальную карту через терминал ПриватБанка. Во время пополнения произошел сбой и терминал изъял сумму 51 800 грн – средства на карту не поступили", – пишет клиент.

По его словам, деньги нужны были срочно в связи со сложившейся "жизненной ситуации". Однако сейчас распорядиться своими средствами ему нельзя.

В "Привате" ответили: пересчитают все деньги в терминале и сверят с отчетность. Если лишние 51 800 грн найдутся, то их отдадут клиенту.

"Проведение и сверка результатов инкассации при обработке заявки на возврат средств позволит нам убедиться в том, что средства не были выданы и определить их сумму. По результатам обработки заявки мы дополнительно уведомим вас", – ответили клиенту в банке.

Таких жалоб – десятки. В самом "Привате" поясняют: необходимо сразу обращаться на горячую линию банка. Дальше есть несколько вариантов:

  • если сбой зафиксирован, деньги могут начислять в течение ближайших часов;

  • если же сбой сразу установить не удалось, то придется проводить инкассацию – пересчитывать все средства, которые находятся в терминале.

Как писал OBOZREVATEL, некоторые банкоматы ПриватБанка списывают с карт деньги, но при этом наличку не выдают. Такая проблема может произойти по целому ряду причин:

  • Замялась купюра и произошел сбой. Это самая простая проблема. В таком случае деньги могут вернуть в тот же день.

  • Техническую причину не обнаружили, но банкомат все равно "ошибся". В таком случае нужно обратиться в банк с заявлением, проведут инкассацию банкомата, пересчитают деньги и если там действительно имеются "лишние", их возместят.

  • Мошенники. Они устанавливают на банкоматах специальные клейкие ленты, которые "захватывают" часть налички. И если речь идет о небольшой сумме, то пропасть могут все деньги. В таком случае нужно позвонить оператору и проверить, нет ли на окне выдачи средств посторонних предметов.

В любом случае банки рекомендуют пересчитывать деньги у банкомата так, чтобы их было видно на камеру. Такая видеофиксация может существенно упростить получение компенсации от банка.