УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Польша объявили о строительстве газопровода

2 минуты
12,5 т.
Украина и Польша хотят построить газопровод

Польша и Украина договорились о строительстве газопровода. Как упомянул польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, цель "трубы" – увеличение объемов поставок газа на Восток Европы.

Премьер соседней страны встретился с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем во вторник, 1 февраля. В ходе брифинга после встречи, который транслировалась на YouTube-канале "КабМін", Моравецкий и упомянул о будущем строительстве.

"Мы говорили с премьер-министром о скорейшем расширении мощностей, строительстве газопровода, который в ближайшее время сможет прокачивать большие объемы газа", – сказал польский премьер.

Моравецкий также уточнил, что они вместе со Шмыгалем "детально обсудили" методы, которые применяет Россия в гибридной войне. В частности, атаки в энергетическом секторе.

"Польша уже помогает Украине с газом, передавая этот газ из Запада на Восток. Но мы также говорили с господином премьер-министром (Украины. – Ред.) о возможности увеличить мощности для поставок газа с Запада на Восток. Для этого понадобятся инвестиции, которые мы намерены реализовать в недалеком будущем", – отметил премьер-министр Польши.

Шмыгаль также прокомментировал ситуацию. "Вопрос энергетической безопасности традиционно находится среди приоритетов нашего двустороннего сотрудничества. Мы видим перспективное хранение природного газа польскими, европейскими компаниями в подземных хранилищах газа Украины, а также создание технических возможностей для импорта газа с территории Польши, в частности с польского LNG-терминала", – сказал глава Кабмина.

Моравецкий отметил, что Европа и весь Запад должны объединиться ради суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Шмыгаль поблагодарил польского премьера за то, что тот посетил наше государство в непростое время.

Отметим, российский "Газпром" с осени 2021-го сократил поставки газа в Европу, чем вызвал энергокризис и взлет цен в регионе. Газовый кризис в Европе во многом происходит из-за того, что Россия хочет запустить скандальный трубопровод "Северный поток-2", обходя еврозаконодательство. Президент РФ Владимир Путин на заседании правительства заявил, что как только Европа даст "зеленый свет" запуску, то цены изменятся.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, польская госкомпания PGNiG будет импортировать СПГ (сжиженный природный газ) из Соединенных Штатов. После этого он будет физически доставлен в Украину.

Обращение коллектива OBOZREVATEL