УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар вторичными санкциями: трейдеры и банки отказались работать с индийским заводом из-за связей с РФ

Индийский НПЗ поплатился за связи с 'Роснефтью'

Мировые нефтетрейдеры и банки прекратили сотрудничать с индийским нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) Nayara Energy из-за его прочных связей с Россией. Заводу отказываются продавать нефть и предоставлять финансовые услуги.

Об этом пишет Reuters, ссылаясь на двух источников на рынке. Дело в том, что 49% акций Nayara Energy принадлежат российской "Роснефти".

Сам индийский завод не находится под санкциями, введенными против России за ее вторжение в Украину. Однако ограничения распространяются на "Роснефть".

Среди компаний, которые отказались работать с Nayara, – Shell, Phillips 66, Occidental Petroleum Corp, Ecopetrol, TotalEnergies, Vitol, Glencore и другие. Они отказались напрямую продавать нефть этому НПЗ, опасаясь введения санкций США за такое сотрудничество.

Теперь Nayara зависит от производителей с Ближнего Востока и китайских трейдеров, поставляющих нефть из РФ, а также местных производителей нефти. "Компании становится все труднее", – сказал один из источников.

Банки и финансовые группы, в свою очередь, отказались работать над новыми позициями хеджирования для Nayara. Такое решение приняли в Citigroup, Morgan Stanley, BNP Paribas JPMorgan, банковских подразделениях Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group, отмечают источники агентства.

Некоторые из высших должностных лиц Nayara, в том числе финансовый директор, без уточнения причин покинули компанию после того, как союзники Украины начали вводить санкции против России. Доля НПЗ в общей нефтепереработке Индии составляет около 8%.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее США ввели санкции против пяти китайских компаний. Эти компании попали в списки за то, что поддерживали российскую военную и оборонно-промышленную базу. В их числе – Connec Electronic, World Jetta, Logistics Limited, King Pai Technology и Winninc Electronic. Теперь они не могут попасть на американский рынок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!