УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Twitter за день уволил 50% персонала – сотрудники подают групповой иск

2 минуты
3,5 т.
Twitter за день уволил 50% персонала

Компания Twitter, руководителем которой недавно стал миллиардер Илон Маск, 4 ноября уволила половину своих сотрудников. Среди сокращенных были команды, ответственные за коммуникации, кураторство контента, права человека и этику машинного обучения, а также некоторые группы, связанные с продуктами и инженерией. Сотрудники подают групповой иск против Twitter.

Об этом говорится в материале Reuters. Маск возложил вину за падение доходов компании на коалицию правозащитных групп, которые давили на ведущих рекламодателей Twitter, чтобы они приняли меры.

"К сожалению, нет выбора, когда компания теряет более $4 млн в день", – написал Маск в Twitter об увольнении, добавив, что всем было предложено трехмесячное выходное пособие (это на 50% больше, чем требуется по закону). После увольнений правозащитные группы заявили, что усиливают свое давление и требуют, чтобы бренды прекращали свою рекламу в Twitter.

Руководитель отдела безопасности и добродетели Twitter Йоэль Рот опубликовал подтверждение внутренних планов, прогнозируя, что увольнения коснутся около 3700 человек – 50% персонала. Среди уволенных были 784 сотрудника штаб-квартиры компании в Сан-Франциско и 199 в Сан-Хосе и Лос-Анджелесе.

Рот сказал, что сокращения коснулись примерно 15% его команды, отвечающей за предотвращение распространения дезинформации и другого вредоносного контента. Однако "основные возможности модерации" компании остаются на месте.

Такие бренды, как General Motors и General Mills, заявили, что прекратили рекламу в Twitter, пока ожидают информацию о новом направлении платформы. Маск сообщил, что его команда не вносила никаких изменений в модерацию контента и делала "все что могла", чтобы успокоить правозащитные группы.

Выступая на конференции инвесторов в Нью-Йорке 4 ноября, Маск назвал давление на активистов "нападением на Первую поправку". Об уходе сотрудники узнали из электронного письма. Это первое письмо от руководства компании после того, как Маск ее приобрел.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Twitter планируют взимать с пользователей $19,99 в месяц за синюю галочку верификации. Нововведение начало готовиться после того, как соцсеть приобрел Илон Маск. Известный писатель Стивен Кинг заявил, что если такое новшество реализуют, он уйдет из соцсети. В ответ Маск в комментариях предложил платить по $8.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!