УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на нефть взлетели до нового рекорда

Цены на нефть взлетели до нового рекорда

Цены на нефть эталонных марок в четверг, 11 марта, выросли до рекордных за последние 13 месяцев показателей.

В частности, стоимость фьючерсов Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась до 68,56 доллара за баррель, что на 0,9% выше уровня закрытия предыдущей сессии. Об этом свидетельствуют результаты торгов.

Стоимость фьючерсов Brent

Одновременно с этим фьючерс на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) вырос на 1,1% – до 65,18 доллара за баррель.

Стоимость фьючерсов WTI

Цены на нефть выросли на фоне резкого сокращения запасов бензина в США, а также улучшения мировой экономической перспективы в связи с расширением вакцинации.

Кроме того, сырье отреагировало ростом на решение Палаты представителей США одобрить одну из крупнейших мер экономического стимулирования в истории США – законопроект о помощи экономике в условиях пандемии COVID-19 в размере 1,9 триллиона долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В 2021 году нефть пошла вверх на фоне достижения странами ОПЕК+ новых соглашений. Они предусматривают, что Россия и Казахстан смогут увеличить производство в феврале и марте на 65 тыс. и 10 тыс. баррелей в сутки соответственно. В то же время Саудовская Аравия сократит добычу примерно на 1 млн баррелей в сутки.

  • Общий объем добычи нефти ОПЕК в феврале и марте 2021 года останется на уровне 22,1 млн баррелей в сутки. При этом общий объем добычи партнерами по соглашению ОПЕК+ увеличится в феврале до 14,6 млн баррелей, а в марте – до 14,9 млн баррелей.