#СтопМедведчук: оккупанты в Херсоне назначили "губернатора" от РФ, OBOZREVATEL нашел бизнес его семьи в Житомирской области

Оккупант от 'Нашего края'

Лидер партии "Наш край" в Херсоне Владимир Сальдо предал Украину – оккупанты назначили его "губернатором" Херсонской области. Политика еще в 2016-м подозревали в сотрудничестве с ФСБ РФ, однако тогда привлечь его к ответственности не удалось.

OBOZREVATEL в рамках кампании по охоте на российские бизнес-активы в Украине #СтопМедведчук обнаружил бизнес семьи Сальдо в Житомирской области. Его супруга Любовь владеет карьером по добыче камня. При этом директор этого предприятия заявил: о Сальдо знает, но никогда ее не видел. Управляет она только своим салоном красоты в Херсоне, другие же активы оформлены на нее номинально.

Кто такой Владимир Сальдо?

Сальдо несколько сроков подряд занимал должность Херсонского городского головы, был нардепом от Партии регионов. В Херсоне он возглавил фракцию "Наш край". Что интересно, СНБО партию предателя "Блок Владимира Сальдо" запретил, а вот "Наш край" обошел вниманием.

"Звездный час" для невзрачного городского головы настал еще в 2016-м. Тогда СБУ передали записи разговоров Сальдо с женой "Любочкой". Из них следует, что политик уже в то время работал на ФСБ РФ.

"Любочка, привет. Я так осторожен со связью, потому что у меня появилась информация, что якобы из-за моих встреч в Крыму, с какими-то крымскими чиновниками, СБшники могут меня задержать сейчас, если я вернусь. Я поэтому еще денек-другой разберусь там, уточню, на самом ли деле это так, и потом вернусь", – рассказывал Сальдо своей жене еще семь лет назад.

Но за семь лет СБУ, к сожалению, доказательств сотрудничества Сальдо с российскими силовиками не нашла. Теперь же он и не скрывает, что работал на врага. Сальдо назначили "губернатором" оккупированной Херсонской области. При этом избранный городской голова Херсона Игорь Колыхаев заявил, что остается в городе, и отказался от сотрудничества с оккупационной "администрацией", поставленной российскими военными.

Фактически и областью, и самим Херсоном теперь руководят предатели, назначенные оккупантами. С первых дней полномасштабной войны Сальдо продвигал пропагандистские месседжи о том, что органы центральной власти Херсон покинули, а вот местные власти работают стабильно. К примеру, он писал на своей странице в Facebook:

"Говорю о том, что происходит на самом деле. Мэр на работе и замы тоже. Я был там с ними до 14-ти. А вот в ОГА никого нет. В общем, местное самоуправление на своих рабочих местах с выдержкой выполняет свои задачи", – написал предатель.

Сальдо предал Украину

Единственная цель таких сообщений: внушить жителям Херсона, что назначенный президентом глава облгосадминистрации их бросил, а вот местная власть якобы работает как ни в чем не бывало. Здесь также следует отметить, что именно в Херсонской области наибольшее количество сотрудников полиции и органов власти перешли на сторону оккупанта. Вероятно, многие из них, как и Сальдо, в течение многих лет работали на ФСБ РФ и ждали вторжения.

Что принадлежит семье Сальдо?

Любовь Сальдо владеет салоном красоты "Любава" в Херсоне, а также карьером по добыче камня в Житомирской области. Более того, она также числится собственницей ассоциации "Житомирский гранит".

OBOZREVATEL удалось связаться с руководителем ассоциации, принадлежащей Сальдо, Алексеем Павлюченко. Он заявляет, что не был в курсе того, что официально его ассоциацией владеет жена предателя. Также он отметил, что ей принадлежит карьер "Каштан".

"Каштан – это карьер. Да, есть у нас в ассоциации. Но сейчас добыча не производится. Вот как началась война – и не работает... Будем предпринимать какие-то действия, нам коллаборанты не нужны", – сказал Павлюченко.

Мы также связались с директором карьера Игорем Колпаковым.

"Эту Сальдо никто никогда не видел. Ну да, лет 15 назад оформили на нее карьер. Но я никогда ее не видел, никто ее не знает. Она много лет назад написала доверенность, может быть, еще в 2009-м. Ну, слышал я, что муж ее был мэром Херсона. Но он какое к нам отношение имеет?" – сказал Колпаков.

Также, судя по документам в распоряжении OBOZREVATEL, на Любовь Сальдо оформлена адвокатская фирма в Одессе. Однако связаться с их представителями нам не удалось.

"Блок Владимира Сальдо" запретили, а "Наш край" продолжает работать

Предатели, решившиеся на сотрудничество с оккупантами, есть практически в любой крупной партии, представленной в органах местной власти. Лидерами же стали запрещенные СНБО ОПЗЖ и "Блок Владимира Сальдо".

Фактически, прикрываясь украинским флагом и получая финансирование из РФ, в Украине вызревали целые группы политических диверсантов. С началом полномасштабного вторжения оказалось, что украинцы не поддерживают предателей. В Херсоне под угрозой расстрелов продолжают собираться на митинги за Украину.

Россияне оккупировали целую область, при этом запугивают население, внушают, что их "бросил Киев". И если в случае с Донецком и Луганском оккупанты хотя бы создавали видимость, что инициатива создания "республик" исходит от местного населения, то сейчас уже не скрывают своих планов: им нужно оккупировать территорию, чтобы получить сухопутный коридор в Крым.

К слову, сомнительной кажется также позиция "Нашего края". Так. за несколько дней до начала полномасштабной войны лидер партии Сергей Шахов призывал предоставлять гуманитарную помощь Донбассу, а не готовиться к защите территории. В своем высказывании при этом политик использовал пропагандистские месседжи, которые впоследствии начала распространять российская пропаганда.

"8 лет горит Донбасс!" – начал свое выступление Шахов. Теперь же политик борется с повышением цен и тарифами на транспортировку газа, но при этом предпочитает не упоминать военные преступления России.

Мы продолжаем искать доли в украинских компаниях, принадлежащие выходцам из РФ, пророссийским коллаборантам из Украины или лицам, связанным с государством-агрессором.

Благодарим неравнодушных украинцев, которые откликнулись на наш призыв разыскивать активы "пятой колонны" Кремля в Украине, и приглашаем вместе продолжать очищать нашу страну от любых следов России не только на фронте, но и в бизнесе.

Потому что зарабатывать на украинцах, которых Россия сейчас нещадно уничтожает, агенты влияния страны-агрессора не могут – и не будут.

Призываем всех граждан Украины, располагающих информацией об активах российской "пятой колонны", в частности, записанных на любовниц, водителей и других "фунтов", присылать ее в нашу редакцию. В идеале – с документами, фото или видео, если они есть.

Наш электронный адрес: 5columnleaks@gmail.com.

Давайте покончим с кремлевской "пятой колонной" в Украине вместе!

Другие публикации о бизнесе россиян и пророссийских коллаборантов можно прочитать здесь.