УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и погода закончили газовый плен России: сколько теперь будет стоить газ в Европе

Что будет с ценами на газ в Европе

В январе 2022-го стоимость тысячи кубометров газа снизилась с более 2 тыс. до 1 тыс. долл. Это произошло из-за потепления в Европе, а также поставок сжиженного газа из США. Однако рассчитывать на значительное снижение цены и в будущем не стоит.

Как рассказал OBOZREVATEL руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович, от погодных условий зависит как нагрузка на энергосистему, так и выработок восстанавливаемых источников энергии, в частности работа ветровых электростанций (которые балансируют газовой генерацией).

Что касается импорта, то мы видим, как российская сторона продолжает политику "закручивания вентилей": выполняют долгосрочные контракты, но отказываются покрывать текущие потребности рынка. Это также давит на цену, но в то же время привлекает на рынок других поставщиков.

"Рынок реагирует повышением цен, на это реагируют другие поставщики, для которых поставки стают более выгодными, в частности речь идет о импортерах сжиженного газа, – рассказывает Ницович. – Здесь уже работает механизм конкуренции. Чем больше газа будет поступать на рынок, тем стабильнее будут цены".

При этом в начале января флотилия из 24 танкеров доставит сжиженный газ из США в 8 европейских государств, а также 1 заморскую территорию. Уже 9 января Великобритания получит 5 танкеров для себя и 1 – для Гибралтара. Испания, кстати, тоже получит 5 газовозов. Также 2 прибудут на Мальту.

"Сейчас мы наблюдаем, что много партий сжиженного газа направляются в Европу, потому январь выглядит более-менее оптимистическим. Скачки цен, очевидно, будут продиктованы спросом и погодой, но, надеюсь, что импорт сжиженного газа позволит балансировать этот вопрос", – объяснил Ницович.

В то же время, по словам Ницовича, в конце отопительного сезона будет достаточно существенное исчерпание запасов в хранилищах и в Украине, и в Европе. Потому спрос на газ будет сохраняться, значит, и цены не упадут:

"Цены отражают ситуацию на рынке, – говорит эксперт. – Мы наверняка не вернемся в ситуацию 2020-го. Это уникальный год с точки зрения цен и доступности газа как ресурса".

Напомним, в последние дни цены на газ в Европе обвалились на фоне улучшения погодных условий и поставок сжиженного газа из США.

При этом Россия готова увеличить поставки газа в Европу, но при одном условии. Как заявил вице-премьер РФ Александр Новак, для этого компании "Газпром" нужны долгосрочные контракты. В еврорегионе, напомним, решили заменить долгосрочные контракты на поставку топлива спотовыми.

Как ранее писал OBOZREVATEL, экс-глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что ключевым фактором, который будет определять ситуацию на рынке газа в Украине в текущем году, станет размер ущерба, который государство получит в первом квартале. По его словам, есть два возможных варианта развития событий. При более пессимистичном Украина может остаться без транзита российского газа, а "Газпром" расторгнет контракт.