УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США допускают возможность восстановления санкций против "Северного потока-2"

1 минута
3,5 т.
США допускают возможность восстановления санкций против 'Северного потока-2'

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что освобождение от санкций компании Nord Stream 2 AG, которая отвечает за строительство "Северного потока-2", а также ее директора Маттиаса Варнига может быть пересмотрено. Он добавил, что когда команда президента Джо Байдена приступила к работе, трубопровод был построен более чем на 90%.

Об этом сообщает "Голос Америки". "Мы сделали исключение для санкций, но это исключение может быть отменено в любое время", – сказал Блинкен.

Госсекретарь добавил, что сейчас американское правительство ведет активные переговоры с Германией по уменьшению ущерба от "Северного потока-2", в частности для Украины.

"Мы сказали нашим партнерам в Германии, что теперь они должны работать с нами и с другими, чтобы избежать и смягчить любые потенциальные последствия от запуска этого газопровода. А это значит компенсировать Украине убытки от потенциальной потери платы за транзит газа в обход Украины. И убедиться, что Россия не может использовать энергию как инструмент принуждения против Украины или другой страны в регионе", – добавил Блинкен.

Ранее сообщалось, что строительство "Балтийского газопровода", который считается возможным конкурентом "Северного потока-2", может возобновиться лишь через 7-8 месяцев. Столько времени уйдет на подготовку нового экологического разрешения.

"Energinet и агентству придется заново делать оценку влияния на окружающую среду. Частью процесса станут восьминедельные общественный слушания, а весь процесс по получению нового разрешения может занять, по грубым подсчетам, 7-8 месяцев", –заявил глава подразделения "Ландшафт и лес" Датского агентства по защите окружающей среды Нильс Бьоркбом.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

  • Украина прорабатывает сценарии возможного возвращения полного пакета санкций против газопровода "Северный поток-2". Ограничительные меры могут быть введены, даже если проект будет закончен.

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американское правительство предупреждало Украину о решении не вводить санкции против строительства "Северного потока-2". Так, он ответил президенту ВладимируЗеленскому, который ранее заявлял о том, что узнал о решении Белого дома из сообщений СМИ.