УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сохранить производство в Украине, несмотря ни на что. А главное – людей, работающих там, – Сергей Анпилогов

7 минут
2,3 т.
Сохранить производство в Украине, несмотря ни на что. А главное – людей, работающих там, – Сергей Анпилогов

Кризис-менеджмент – тема в мире весьма востребованная. Мир нестабилен. Более того, с каждым годом он становится все менее стабильным. В самых, казалось бы, финансово обеспеченных странах, очень немногие компании могут быть уверены в завтрашнем дне, даже добившись в недавнем прошлом ощутимых успехов. На фоне происходящих изменений в мире, бизнес полностью отражает его состояние, являясь, буквально, квазиизменчивым. И вроде бы еще вчера более, чем прочные структуры, начинает шатать и лихорадить. Влияет все – начиная от климатических катаклизмов, заканчивая чисто человеческим фактором – войнами, революциями, национальными и религиозными конфликтами. Да мало ли чем еще.

Вчерашние столпы буквально начинают рушиться. Вот тут и появляется на арене кризис-менеджер – человек, способный найти выход, повернуть политику компании, порой, на 180 градусов и вывести ее на принципиально новый уровень, влить, так сказать, в старые мехи молодое вино, то есть – спасти от неминуемого краха, банкротства или просто убытков. В Украине – одной из самых нестабильных на сегодняшний момент стран мира, такие люди просто на вес золота. Можно сказать – это лоцманы, способные провести страну между опасных рифов, показать наиболее безопасный и оптимальный путь, короче – спасти, чего хитрить.

Сохранить производство в Украине, несмотря ни на что. А главное – людей, работающих там, – Сергей Анпилогов

Сергей Анпилогов – яркий пример именно такого кризис-менеджера крупнейшего масштаба. Родившийся в 1971 году в Киеве, Анпилогов достаточно молод для крупного бизнесмена и более, чем зрел и опытен в бизнесе. Биография его достаточно яркая – школа, Мелитопольская Агротехническая Академия по специальности инженер – механик, служба в органах Внутренних дел Украины с 1996 по 2000 годы, затем – юридический факультет Симферопольского университета имени Вернадского.

С 2000 года, собственно, и начинается его путь в макроэкономике Украины – сначала работа директором Мелитопольского пивзавода, затем директором и председателем правления Мариупольского пивзавода и Запорожского пивзавода №1. В 2007 году Сергей организовал "Украинскую пивную группу"("UBG"), в которую вошли четыре пивоваренных Завода – мелитопольский, лисичанский, запорожский и криворожский. А в настоящем он является собственником UBG, Мелитопольского и Луцкого пивзавода "ZEMAN", а также двух дистрибьюторских компаний – UBG и Бир-Системс (BEER-SYSTEMS). В 2014 году Анпилогов открывает в Украине гостиничный комплекс "Villa San - Remo Resort & Spa". В 2015 году организовывает компанию "Edelweiss Baden – Baden GmbH" в Германии. В 2016-м создает совместную немецко-украинскую компанию по производству пива под международной торговой маркой "Байер". Продукция собственных пивзаводов имеет более 50-ти золотых медалей и является победителем и призером многих международных выставок и конкурсов. Пиво "Альберт" собственного производства компании "Monaco beer international" поставлялось в резиденцию дворца принца Монако.

Сохранить производство в Украине, несмотря ни на что. А главное – людей, работающих там, – Сергей Анпилогов

Все перечисленное уже можно считать вполне убедительным поводом занять трон "Пивного короля" и расслабленно почивать на лаврах. Однако война, конечно, внесла свои "коррективы" даже в успешный пивной бизнес. Сами понимаете, что могло случиться с заводами на оккупированных территориях. Вот тут и проявился в полной мере талант кризис-менеджера Сергея Анпилогова. Ведь его цель – сохранить бизнес, несмотря ни на что, а, главное, - сохранить рабочие места и людей, работающих на его предприятиях.

В итоге, на сегодняшний день, в Лисичанске и Мелитополе на уничтоженных заводах из 450 квалифицированных работников не осталось никого, но в Луцке, на заводе "Земан", – количество рабочих увеличилось в полтора раза. Производство продукции выросло в такой же пропорции. Конечно, сейчас нелегко, будет, возможно, еще труднее, но есть полная уверенность, что после освобождения наших территорий и окончания военных действий все предприятия Анпилогова будут восстановлены в самые короткие сроки и работа продолжится.

Сергей Анпилогов – "Я не считаю возможным для себя расслабиться на каком-то этапе и почивать на лаврах, довольствуясь достигнутым. Бизнес – это вечное движение – перпетуум мобиле. Остановка равносильна смерти, в фигуральном смысле, само собой. Сейчас, конечно, Украинский бизнес переживает не лучший период. Активность военных действий, несомненно, ведет к нарушению производственных и логистических путей, к разрушениям, высоким ценам на энергоносители и сокращению спроса. То есть, возобновление роста экономической активности замедляется во всех секторах экономики. Причем, не только в Украине, а и во всей Европе и мире. Наша цель – сохранить то, что есть, включая человеческие ресурсы, до той поры, когда мы сможем восстановить разрушенное и сделать новый рывок вперед. Я в этом глубоко уверен и постоянно работаю в этом направлении".

Но бизнес бизнесом, а ведь есть в жизни не менее важные аспекты. К примеру, увлечения. Сергей Игоревич много лет отдает автоспорту, являясь не только основатель автомобильной команды, но и спортсменом – мастером автомобильного спорта. К примеру, команда, существующая на базе созданной Анпилоговым ассоциации, является призером европейских гонок по дрэг-рейсингу, а также чемпионом Объединённых Арабских Эмиратов 2017 года.

Сергей Анпилогов –"Дрэг-рейсинг – это как любовь с первого взгляда. Для меня это и отдушина, и смена декораций, и адреналин, столь необходимый для стимуляции всех процессов в организме. Я люблю спорт, в частности – автоспорт, и всегда буду делать все для его поддержания и развития. Украина достойна тех людей, которые им занимаются и тех наград, которые эти люди заработали для своей страны. Автоспорт – достаточно затратная область, но это моя гордость и для того, чтобы мы могли и дальше развиваться, я уж точно сделаю в будущем не меньше, чем сделано раньше".

Впрочем, спортом увлечения Сергея Игоревича не ограничиваются, его хобби – художественные композиции пространства в самом широком смысле. Тут и рисование, и словообразование, и философия смыслов.

Он коллекционирует книги, предметы искусства, артефакты.Сергей Анпилогов считает, что, учитывая опыт и потенциал, накопленные в Украине, возможна и полезна интеграция в аналогичные сферы общества за пределами нашей страны. Опыт, полученный в Европе – яркое тому подтверждение.

Популяризация исторического наследия – обмен музейными фондами, создание и задействование новых туристических маршрутов, знакомство с испытанной временем производительной и торговой практикой общин, с их этно-традициями и обычаями. Именно это является востребованным полем для проведения фестивалей, выставок, научных конференций, других зрелищных и познавательных мероприятий и просветительских программ, включая производство фильмов, журнальной, сувенирной, геральдической продукции.

Ну и "профильная" – пищевая промышленность. Стойкое намерение и ресурсные возможности позволяют реализовать план по созданию и развитию за рубежом пивоваренных заводов, с привлечением достаточных инвестиций, обеспечивающих производство и реализацию продукции, создание рабочих мест со стабильной высокой заработной платой.

Сергей Анпилогов – "Украина – наша Родина, я действительно считаю, что у нас есть то, чем можно гордиться, делиться и меняться на мировом уровне. Это касается всего – спорта, культуры, человеческого потенциала. У меня трое детей и для меня важно – если они захотят жить на Родине, – у них должно быть то место, куда можно вернуться. Чтобы не было стыдно и обидно за свою страну. Собственно, это тоже одна из главных причин делать то, что я делаю. Бизнес ради бизнеса не имеет смысла, он важен ради будущего, будь то будущее моей страны, моей семьи, моё в конце концов".

Да, если успешному человеку – Сергею Анпилогову есть чем гордиться в нашей стране, то и стране есть кем гордиться в данном случае. Сергей Игоревич Анпилогов – академик, деятель науки, культуры и спорта, успешный бизнесмен, меценат, признанный организатор взаимодействия общественных ассоциаций и развития социальных отношений. Кроме того, он Народный Герой Украины, кавалер орденов в том числе интернациональных – "Легенда Культуры Мира", "За Заслуги", "Архангела Михаила", "София Киевская", "Покрова", награжден медалями " Золотая Медаль Почета", "Надежда Нации", награждён государственными почетными званиями и знаками отличия. Сергей Игоревич финансирует строительство Свято-Никольского мужского монастыря УПЦ Киевского патриархата. В общем, перечислять награды и деяния героя этой статьи можно очень долго. Главное то, что Анпилогов – человек действия, искренне любящий свою страну и делающий для ее развития и процветания все возможное, благо возможности у него есть. И дело даже не в материальной поддержке, хотя она крайне важна. Важен его опыт кризис-менеджера, организатора и гуру бизнеса, который способен вывести из сложного положения не только свои предприятия, но и помочь стране преодолеть существующие экономические сложности. По-моему, это как раз то, что должно быть максимально востребовано и оценено в наше более, чем нелегкое время.

Сохранить производство в Украине, несмотря ни на что. А главное – людей, работающих там, – Сергей Анпилогов

Сергей Анпилогов – "Главное в ситуации, в которой сейчас оказалась наша страна – знать, куда двигаться и что делать. Критическими препятствиями для бизнеса сейчас являются даже не столько военные действия и разрушения, но вызванные ими цены на сырье, логистические проблемы и нехватка оборотных средств. Встать "на ноги" в полную силу бизнес в Украине пока не может, но наша работа, мой опыт и огромное желание всего Украинского народа приведёт к процветанию и новым достижениям как в отрасли в которой я работаю, так и в Украине в целом".