УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко уволен из "Нафтогаза": Кабмин принял решение

Витренко на должности главы 'Нафтогаза' может заменить Чернышев

Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко уволен с должности. Такое решение принял Кабинет министров 1 ноября – по заявлению самого Витренко.

Исполнять обязанности главы компании Витренко продолжит до 3 ноября включительно, больше информации о его увольнении предоставят именно в этот день. Об этом говорится в официальном сообщении правительства.

"Кабинет министров Украины решением от 1 ноября 2022 года удовлетворил заявление председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко об увольнении. Юрий Витренко продолжит занимать должность главы национальной компании до 03 ноября 2022 года включительно", – говорится в сообщении.

Согласно процедуре, уволить Витренко должен был наблюдательный совет "Нафтогаза". Однако в его отсутствие это сделал Кабмин, выполняющий функции совета.

Как уточнил нардеп Алексей Гончаренко ("ЕС"), решение об увольнении Витренко Кабмин принял единогласно. Это, по мнению депутата, свидетельствует о том, что увольнение обусловлено "политической волей".

Преемником Витренко в кресле руководителя компании СМИ называют действующего министра развития громад и территорий Алексея Чернышова. Эту информацию косвенно подтвердил нардеп Ярослав Железняк ("Голос").

Железняк сообщает, что голосование в парламенте по кадровым вопросам планируется на ближайшую пленарную неделю. "Увольнение Чернышова в связи с переходом на новую должность. Вроде бы само Министерство региональной политики должны объединить с Мининфраструктуры и передать полностью [Александру] Кубракову", – написал нардеп.

OBOZREVATEL ранее обратился в "Нафтогаз", однако в компании отказались комментировать ситуацию и назвали все сообщения слухами.

Главред "Главкома" Виктор Шлинчак считает, что с отставки Витренко может начаться процесс "кадрового перетряхивания" всех ветвей власти. "Различные источники на разных уровнях говорят о чистках, которые вот-вот планируются в Офисе президента и о тектонических сдвигах в Верховной Раде. В частности, о вручении подозрений более чем десятку народных депутатов. У некоторых (по моим данным) уже даже прошли обыски, но об этом публично объявлено не было. Мы заходим в интереснейший период. И эта трансформация может оказаться положительной для страны", – написал Шлинчак.

Еще в начале сентября Витренко отмечал в интервью Reuters, что готов покинуть свой пост, если это поможет убедить инвесторов поддержать предложение о реструктуризации долга компании. В то же время Витренко не считает, что смена руководителя "Нафтогаза" окажет значительное влияние. После этого "Нафтогазу" все же разрешили отсрочить часть долговых выплат.

Как сообщал OBOZREVATEL, Витренко оказался на грани увольнения еще в августе. По данным источников, он потерял доверие в Офисе президента, а также вступил в конфликт с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Кроме того, на Банковой считают, что именно Витренко виновен в дефолте "Нафтогаза".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!