УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

SkyUp не остановит полеты в Украине – билеты на все даты уже вернули в продажу

Полеты SkyUp больше не отменяются на 14-16 февраля

Украинский лоукостер SkyUp возобновил продажу билетов на ранее отмененные рейсы на 14-16 февраля. Авиакомпании удалось договориться с лизингодателями, которые ранее требовали вернуть самолеты на территорию Евросоюза из-за слухов о российском вторжении.

Об этом заявил генеральный директор SkyUp Дмитрий Сероухов. "Мы рады сообщить пассажирам, что продажа билетов вновь открыта на все даты, а SkyUp продолжает работать в украинском небе в полном объеме", – цитирует Сероухова пресс-служба перевозчика.

Это подтверждает и система онлайн-бронирования на сайте авиакомпании. Например, билеты на рейс Киев – Париж на 16 февраля находятся в свободной продаже:

SkyUp продает билеты на 16 февраля

По словам гендиректора SkyUp, переговоры со страховщиками были сложными, однако успешно завершить их помогло участие правительства. Напомним, в Кабмине решили выделить 16,6 млрд грн на дополнительный механизм страхования безопасности полетов в Украине.

Зарубежные партнеры, по данным SkyUp, при этом продолжают "регулярно оценивать собственные риски" и вести мониторинг ситуации. В то же время, авиакомпания уверяет, что все пассажиры могут спокойно планировать поездки.

Ранее распространение паники вокруг ситуации в Украине привела к тому, что некоторые страховые компании сообщили о прекращении страхования самолетов для полетов над Украиной. Поэтому, к примеру, крупнейшая авиакомпания Украины МАУ начала массовый вывод самолетов за границу по требованию лизингодателя.

Кроме того, об остановке полетов в Украину заявили нидерландская авиакомпания KLM и норвежская Norwegian. А Turkish Airlines "в связи со сложившейся ситуацией в Украине" разрешила своим пассажирам вернуть или обменять билеты в Киев, Одессу, Львов, Харьков, Запорожье и Николаев в период с 13 по 28 февраля.

Как сообщал OBOZREVATEL, никаких официальных рекомендаций ограничить авиаперевозки в воздушном пространстве Украине не поступало ни от европейских авиарегуляторов, ни от украинских властей. В Министерстве инфраструктуры Украины назвали неправдой информацию о якобы закрытии воздушного пространства.

Ведомство уверяет, что небо над страной остается открытым, а государство работает над упреждением рисков для авиаперевозчиков. Единственное заявление "Украэроруха" по поводу ограничений касалось открытых вод Черного моря, где с 14 по 19 февраля проводятся российские военные учения.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.