УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный налоговик оценил масштабы "скруток": кто их покрывает

'Скрутки' ежемесячно наносят сильные удары по Госбюджету

В Украине ежемесячно пытаются "скрутить" 1,5–2 млрд грн по налогу на добавленную стоимость (НДС). Это очень сильно бьет по госбюджету. Во многом "скрутки" стают возможны из-за нежелания правоохранительных органов привлекать к ответственности тех, кто за ними стоит.

Об этом рассказал и.о. главы Государственной налоговой службы (ГНС) Евгений Олейников в интервью УП. По его словам, "скрутками" занимается 7-8% компаний от общего количества плательщиков НДС. Чего, по мнению Олейникова, вполне достаточно для того, "чтобы масштабы этого уклонения были более чем ощутимы".

"В среднем в состоянии остановки, когда это даже не обжалуется, остается от 1,5 до максимум 2 миллиардов гривен НДС. Это то, что даже налогоплательщики не оспаривают, но это то, что пытались реализовать", – рассказал Олейников.

При этом он отметил: ежемесячно ГНС останавливает налоговые накладные 10–16 тысяч налогоплательщиков. Из них 55–60% регистрируются по результатам поданных налогоплательщиками дополнительных документов, подтверждающих подлинность сделок. "И уже остальное – это то, где у нас действительно возникают вопросы", – отметил и.о. главы ГНС.

Правоохранители в теме

Олейников утверждает: "скрутки" прекратятся после того, как правоохранители вместо покровительствовать начнут им препятствовать. Прежде всего, по его словам, речь идет о Государственной фискальной службе (ГФС) и налоговой милиции.

Для примера он привел историю с импортом в Украину автомобилей и последующей продажей их части в качестве запчастей 92 компаниями. По словам Олейникова, это привлекло внимание ГНС по ряду причин:

  • отстутствие смысла завозить в Украину огромное количество автомобилей с целью дальнейшего разбора их на детали;

  • непонимание, зачем рядовому фермеру, производящему зерно, "Мерседес" С-класса.

"У нас возникло предположение, что мы имеем дело с определенным мошенничеством. Речь идет о примерно 136 тысячах авто, 12 млрд грн обращения, 2 млрд грн НДС, который мы сейчас руками пытаемся держать", – описывает масштаб схемы он.

В ходе начатого расследования, по его словам, ГФС проявило абсолютное нежелание расследовать это дело. На это, говорит Олейников, указывают, среди прочего, следующие факторы:

  • допрос всего 2 директоров, на которых они заявили, что не имеют к схеме отношения – с последующим прекращением работы по ним со стороны ГФС;

  • удовлетворение судами встречных исков владельцев вышеупомянутых компаний.

"Это говорит о том, что или ГФС совсем не умеет работать и выяснила, что все так и было, и сейчас реально где-то есть такая автопарковочка на 136 тысяч автомобилей. Или именно работники налоговой милиции за этим стоят вместе с преступниками, деятельность которых они систематически покрывают уже много лет. Никто ведь до сих пор не наказан, хотя с момента, когда началось расследование, прошел уже год", – констатировал Олейников.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине уже в следующем году могут ввести косвенные методы налогового контроля. Все, кто не заполнит нулевую декларацию и добровольно не легализирует свое имущество и накопления, не смогут свободно распоряжаться деньгами.

Нулевую декларацию нужно заполнять в том случае, если вы заработали в тени на квартиру, машину, ценные бумаги или накопили наличку. Есть и минимальная сумма, которая подлежит нулевой декларации – 400 тыс. грн. То есть если у вас отложено меньше, документы можно не подавать.