УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальные "ЕДАПСовцы" во время войны вернулись в топ самых успешных тендерных подрядчиков Украины – СМИ

'Полиграфкомбинат 'Украина' вновь провел подозрительные тендеры

Правительственное предприятие "Полиграфический комбинат "Украина" закупило материалы для изготовления бланков документов на 686 млн грн у компании "Полли-Сервис", руководство которой было замешана в т.н. схеме ЕДАПСа. Закупка произошла уже во время полномасштабной войны – с апреля по сентябрь 2022 года.

При этом никакие подробности сделки не раскрываются – ее совершили без использования электронной системы. Известно лишь то, что поставки связаны с курсом евро НБУ на момент оплаты товара, узнал проект "Наші гроші".

Таким образом "Полли-Сервис" даже во время войны оказалась в списках самых успешных тендерных подрядчиков. Больше получило только ООО "Дорожник-Т", которому Львовская облгосадминистрация заказала двумя контрактами эксплуатационное содержание местных дорог на 982 млн грн.

Крупнейшие подрядчики в госзакупках с 1 апреля по 31 августа (без учета оборонных сделок, газа и железных дорог)

По данным расследователей проекта, "Полли-Сервис" при этом имеет очень лояльные условия контрактов. В частности, "Полиграфкомбинат "Украина" соглашается на предоплату товаров в размере 40%, выплатой оставшихся 60% в течение пяти дней с момента поставки и доставку по Украине за счет заказчика.

Компания "Полли-сервис" была основан Юрием Сидоренко из скандального консорциума ЕДАПС, который во времена Виктора Ющенко и Виктора Янукович по факту являлся монополистом в сфере изготовления документов. По данным журналистов, в декабре представители ЕДАПСа вернулись на  "Полиграфкомбинат "Украина".

"Консорциум с начала 2000-х годов монополизировал изготовление различных бланков документов, паспортов, акцизных марок и т.д. Партнером на 20% в ЕДАПСе был Виктор Медведчук, который в начале столетия возглавлял Администрацию президента Леонида Кучмы", – отмечается в материале.

В период с августа 2008 по апрель 2013 года "ЕДАПС" получил государственные заказы на 2,14 млрд грн. Это соответствовало $267 млн ​​по тому курсу.

В конце правления Януковича ЕДАПС была отодвинута от государственных потоков. В 2021 году все отыграли обратно: руководство "Полиграфкомбината "Украина" сменилось, и "Полли-сервис" снова начал получать значительные подряды.

С момента возвращения на поток в ноябре 2021 года "Полли-сервис" получил подряды на 1,4 млрд грн. По курсу на момент заключения сделок это составило $49 млн. Таким образом, фирма фактически вышла на мощности ЕДАПСа времен Ющенко и Януковича, когда консорциум получал подряды средней скоростью $55 млн в год.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Сидоренко также подозревается в заказном убийстве. В мае 1994-го Сидоренко, судя по материалам следствия, мог быть причастен к покушению на убийство президента концерна "Украгротехсервис" Владимира Бортника. Уголовное дело до сих пор не закрыто.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!