УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток" – диверсия со стороны РФ: глава МИД Польши сделал громкое заявление

1 минута
23,2 т.
'Северный поток-2' – это инструмент российской диверсии', – глава МИД Польши

Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что за последние 18 лет правительство страны придерживалось такого мнения, что газопровод "Северный поток" – это инструмент диверсии РФ. Кроме того, он призван сломать единство Запада, ЕС и НАТО.

Об этом сообщает "Польское радио". "Мы являемся частью западного общества и всегда считали, что мы – Запад. Вот почему мы чувствуем, что Европейский Союз также является нашей собственностью, и мы одинаковое право решать направление европейской интеграции и будущую форму Сообщества", – отметил Рау.

Также министр добавил, что РФ сигнализирует о том, что будет использовать "Северный поток-2" в качестве инструмента политического шантажа против Украины и Центральной Европы.

Ранее сообщалось, что в Федеральном сетевом агентстве Германии (BNA) пока еще не решили, принимать ли заявку польской нефтегазовой компании PGNiG, которая хочет участвовать в процессе сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора "Северного потока-2".

Отметим, что именно от сертификации зависит положение газопровода на рынке газа в Европе. Ранее компания уже выступила как третья сторона в процессах Федерального сетевого агентства по "Северному потоку-2".

"Северный поток-2" – магистральный трубопровод из РФ в Германию через Балтийское море. Представляет собой расширение "Северного потока". "Северный поток-2" проходит через исключительные экономические зоны и воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции. Протяжённость российского участка трубопровода составляет 118 км.

Газовая карта Европы

Как сообщал OBOZREVATEL, официальные лица немецкого правительства, знакомые с планами по "Северному потоку-2", заявили, что Германия не намерена перекрывать российский газопровод даже в том случае, если РФ попытается использовать его в качестве геополитического оружия. В таком случае ФРГ сосредоточится на более широких санкциях на уровне Евросоюза.

В Германии подтвердили, что власти обязаны действовать в случае неправильного использования трубопровода из РФ. При этом детали не уточняются.