УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2" не разрешат запустить без сертификации, – Макогон

1 минута
1,4 т.
'Северный поток-2' не разрешат запустить без сертификации, – Макогон 

Генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что без сертификации никто в Европе не разрешит запустить газопровод "Северный поток-2". Отмечается, что из-за риска подпасть под американские санкции из проекта уже вышла норвежская компания DNV GL. Именно она должна была сертифицировать трубопровод.

Об этом Макогон рассказал в интервью Liga.net. "Сертификация – это подтверждение качества работ. Нет сертификации – нет гарантии, что трубопровод надежен", – сказал глава компании.

По словам Макогона, российскому "Газпрому" теперь нужно искать новую компанию, которая захочет сертифицировать "Северный поток-2". При этом есть риск попасть под санкции США.

Кроме того, 15 июля ожидается решение Европейского суда правосудия (Люксембург) по иску Польши касательно использования немецкого газопровода OPAL. "Если суд станет на сторону Польши, а такая вероятность очень высока, "Газпром" не сможет использовать 100% мощности OPAL", – добавил Макогон.

Ранее президент Владимир Зеленский заверил, что во время визита в Германию получил гарантии для Украины по транзиту газа в случае запуска российского трубопровода "Северный поток-2". Также он отметил, что в стране будут защищать каждое национальное сообщество, рассказал, каким должен быть закон о языке и признался, что думает о статье главы РФ на украинском.

Президент заявил, что нашел взаимопонимание с канцлером Германии Ангелой Меркель во время встречи в Берлине. Но в то же время у них возникли разногласия в определенных вопросах, например, по "Северному потоку-2".

Как сообщал OBOZREVATEL: