УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2" – это позор, и немцы это знают, – экс-посол США

1 минута
11,1 т.
'Северный поток-2' – это позор, и немцы это знают, – экс-посол США

Бывший посол США в Польше Дэниел Фрид заявил, что "Северный поток-2" – это позор, и немцы это знают". По его словам, если Россия нападет на Украину, нынешняя позиция Германии по завершению строительства трубопровода перестанет быть устойчивой.

Об этом он рассказал в интервью EURACTIV. Фрид считает, что лучшим решением будет приостановить строительство. "Все стороны (Польша, Украина, Европейская комиссия, Германия и США) будут иметь возможность подумать о том, как лучше двигаться вперед", – заявил дипломат.

Также Фрид добавил, что будущее трубопровода может быть определено только новым правительством ФРГ. "То, что сделал Шредер (экс-канцлер Германии), было позором, и Германия это знает. Но мы должны помнить, что режим Путина представляет угрозу для Европы и демократии", –отметил экс-посол.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия решила поддержать строительство газопровода "Северный поток-2", несмотря на то, что в Европе есть противоречия относительно проекта.

"Я знаю о противоречиях в связи с "Северным потоком-2", знаю позицию многих стран-членов ПАСЕ. Как ЕС мы нашли общую позицию путем изменения газовой директивы для разрешения для этого трубопровода. Во всяком случае, хочу указать, что газ "Северного потока-1" не хуже того, что идет транзитом через Украину или газ, который приходит из России через Турцию", – сообщила Меркель.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Лидер Европейской народной партии в Европейском парламенте Манфред Вебер заявил, что "Северный поток-2" нужно достроить, но если Россия продолжит военную эскалацию на востоке Украины, транзит газа через трубопровод придется остановить.

  • Президент США Джо Байден заявил, что является противником строительства российского газопровода "Северный поток-2" еще со времен, когда он не вступил в свою должность. Вопрос введения санкций против проекта он назвал "очень сложным".

  • Немецкая организация по защите окружающей среды подала иск против строительства "Северного потока-2". Иск в Административном суде Гамбурга направлен против утверждения строительных работ именно в чувствительный птичий период.