УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции США помешают Венгрии качать российский газ в обход Украине – оператор

'Турецкий поток'

Расширение газотранспортной перемычки между Сербией и Венгрией до мощности в 8,5 млрд куб. м в год отложили с октября 2022 года на октябрь 2023-го. Причиной послужила угроза санкций со стороны США. Отметим, что Сербия с 1 января 2021-го начала получать российский газ по газопроводу "Турецкий поток", который идет в обход Украине.

Об этом сообщает венгерский газотранспортный оператор FGSZ, ссылаясь на соответствующее письмо энергетического регулятора MEKH. Первый этап создания соединителя мощностью 6 млрд куб. м в год находится в процессе реализации и может быть завершен в срок. Проект предусматривает строительство 15 км линейной части.

В июле 2020-го США включили "Турецкий поток" в список проектов, на которые распространяются санкции закона CAATSA. Вашингтон предупреждал компании, оказывающим помощь проекту, что будут последствия. Отметим, что транзит Украины в 2020-м упал на 45% по сравнению с тем же периодом 2019-го из-за "Турецкого потока".

"Турецкий поток" – экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Трубопровод протяжённостью около 1100 километров состоит из двух ниток общей мощностью 31,5 млрд м³ газа в год. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецкому потребителю, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Как сообщал OBOZREVATEL: