УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне ринулись искать работу в Польше, но получают отказы от работодателей: озвучены данные 

2 минуты
40,8 т.
Россияне ринулись устраиваться на работу в Польше

Россияне после объявления частичной мобилизации диктатором Владимиром Путины начали искать работу в Польше. При этом в большинстве случаев они получают отказы от работодателей.

Интерес россиян к низкоквалифицированной работе в Польше вырос на 600% за два дня, приводит данные международное агентство по трудоустройству Gremi Personal. За последние два дня рекрутеры получили 130 запросов на работу из РФ.

Отмечается, что ранее эта отметка достигала 20-30 запросов в месяц. Специалисты предполагают, что россияне начали массово искать работу в Европе по причине мобилизации. Даже после того, как запрет на въезд россиян в страны Балтии вступил в силу, российские мужчины пытаются найти лазейку во избежание мобилизации.

Специалисты по трудоустройству указывают, что до полномасштабной войны в Украине польские работодатели вообще не ощущали спрос на вакансии в Польше со стороны россиян, но экономический кризис и санкции постепенно приводят к определенным изменениям. Закон о частичной мобилизации еще больше подталкивает интерес искать работу в Европе.

"Почему они выбирают Польшу? В первую очередь из-за возможности быстрого пересечения границы и легализации пребывания. Кроме того, большинство польских работодателей гарантируют легальное трудоустройство, официальную заработную плату и социальный пакет. Однако польские рекрутинговые компании в большинстве своем не нанимают граждан из РФ не только из-за отсутствия упрощенных визовых процедур, новых санкционных визовых ограничений, а из-за солидарности с Украиной. Мы также не исключение и не работаем с россиянами несмотря на большой дефицит мужской рабочей силы", – заявила Анна Джоболда, директор департамента рекрутации Gremi Personal.

Она отмечает, что это уже вторая волна миграции россиян после 24 февраля. Первыми уехали преимущественно люди, которых не устраивала санкционная политика. В начале войны их выбором стали такие страны, как Грузия, Армения, Турция и Израиль. А теперь устроиться в Польше пытаются мужчины, которые боятся массового призыва.

Как сообщал OBOZREVATEL, мобилизованные жители страны-террориста продолжат платить по ипотечным кредитам. При этом трудовой договор с ними по прежнему месту работы должен быть расторгнут.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!