УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам отказываются продавать гаджеты и бытовую технику в рассрочку

Рассрочки на технику отменяют в России

Магазины бытовой техники в России уже отказываются предоставлять покупателям рассрочку. Среди причин называют падение рубля, рост цен и повышение ключевой ставки Центробанка. В целом же такое решение ритейлеров свидетельствует о том, что они не верят в платежеспособность россиян.

Рассрочка уже полностью недоступна в сетях e:Store и "М.Видео – Эльдорадо", сообщают российские "Известия". В других розничных сетях отказались от комментариев.

Рассрочки возможно, не вернутся в магазины электроники еще несколько лет, не исключает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Дело в том, что рассрочка – это, по сути, скрытая скидка. В нынешней ситуации в России такие скидки приведут к еще большему росту цен на всю остальную бытовую технику и электронику, отмечает Муртазин.

Заменить рассрочки кредитами тоже не получится, считает аналитик. Опять же из-за катастрофического состояния российской экономики, в которое ее загнало военное вторжение в Украину.

"Для розницы это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать", – считает Муртазин.

По словам гендиректора Acer в России Дмитрия Кравченко, ранее примерно 30% техники в России покупали в кредит и рассрочку. Теперь ее продажи как минимум не будут расти, отмечает он.

Впрочем, в российский магазинах скоро останется не так уж много дорогой техники, которую можно предлагать в кредит. Это происходит из-за замораживания частью компаний поставок в Россию.

По мнению Муртазина, недоступность рассрочки и дороговизна кредитов приведет к сокращению сегмента высокобюджетной техники. "Если сейчас на смартфоны стоимостью от 60 тыс. рублей приходится около 24% продаж, то к концу года их доля может сократиться до 12%", – подчеркнул эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России уже возник дефицит техники Apple. Ноутбуки подорожали на 142%, а iPhone – на треть. Гаджеты от Apple продают по одной штуке в руки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL