УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заговорила о поставках газа в Украину: Шмыгаль ответил на предложение Кремля

1 минута
51,9 т.
Шмыгаль заявил, что Украина не планирует вести переговоры с Россией по закупке газа

В России заявили, что компания "Газпром" никогда не отрицала возможность вернуться к прямым переговорам с Украиной касательно поставок газа. Как сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, весь вопрос в экономической целесообразности. Однако премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что переговоры о подписании прямого контракта на поставку газа не планируются.

Песков для издания "Известия" заявил, что "Газпром" – надежный поставщик газа. "Такие переговоры не планируются", – сказал Шмыгаль в интервью LB.ua. Но правительство будет настаивать на сохранении транзита газа в течение минимум 15 лет после запуска "Северного потока-2".

Отметим, российский "Газпром" прекратил транзит природного газа в Венгрию через Украину 1 октября. В тот день вступил в силу новый контракт на транспортировку газа.

Премьер также высказался о прекращении транзита через нашу страну в Венгрию. По его словам, у "Газпрома" есть такое право по контракту, но для этого он должен оплатить мощности.

"Второе – когда один из партнеров отказывается от чего-то, ищут других партнеров. Мы ведем переговоры с Румынией, Молдовой, другими странами. И очевидно, что намерения определенных партнеров были известны и понятны "Нафтогаза". Об этом говорил глава "Нафтогаза", когда предлагал, чтобы европейские покупатели газа от "Газпрома" могли получать газ на границе Украина-РФ", – объясняет Шмыгаль.

При этом у правительства пока нет оценки последствий и стратегии поведения, если после запуска газопровода "Северный поток-2" РФ прекратит транзит газа через Украину. По словам главы Кабмину, такие вещи не предполагаются, так как пока это просто "проект, который находится в данный момент под частью санкций".

Премьер также выразил надежду, что партнеры, в частности Соединенные Штаты, смогут продолжить санкции. "Мы убеждены, что с нами считаются, когда ведут разговор о запуске и сертификацию "Потока". Конечно, мы будем настаивать на сохранении минимум на 15 лет уровня транзита, который существует сегодня", – подытожил Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, цена на газ в Европе 5 октября установила уже второй исторический рекорд за день. Сначала она поднялась до отметки почти $1250 за тысячу кубометров, чуть позже – до $1300.