УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия воюет в Украине "высокоточным" оружием с низкими технологиями: NYT раскрыл результаты большого исследования

Россияне используют одни и те же чипы и никак их не защищают

Частные аналитики изучили электронику из частей разбившихся в Украине новейших российских крылатых ракет и вертолетов. Оказалось, что в высокотехнологичном оружии повторно используются технологии, которым уже несколько десятков лет. Кроме того, обнаружены западные компоненты, изготовленные после 2014 года.

Об этом говорится в статье The New York Times (NYT), написанной на основе выводов Conflict Armament Research. Это независимая британская группа, идентифицирующая оружие. Ее эксперты проверили российскую технику в июле по просьбе украинского правительства.

"Это оружие – лучшее в российском арсенале. Но оно содержит довольно низкотехнологичные компоненты", – говорится в материале.

Отмечается, что доклад аналитиков подрывает нарратив Кремля о том, что в РФ – мощная и технологичная армия, которая может конкурировать своими разработками с армией западных противников. Оружие, которое Россия использует для уничтожения украинских городов, зачастую создано на основе западных инноваций, несмотря на санкции, введенные против России после оккупации Крыма.

"Мы увидели, что Россия повторно использует одни и те же электронные компоненты в разных видах оружия, включая их новейшие крылатые ракеты и ударные вертолеты... Российское управляемое оружие полно нероссийских технологий и компонентов, и большинство микросхем, которые мы задокументировали, были изготовлены западными странами после 2014 года", – рассказал исследователь Conflict Armament Research Дэмиен Сплитерс.

Микросхемы из российского оружия

Что именно обнаружили

Эксперты проанализировали остатки трех типов российских крылатых ракет. В их число вошли новейшие модели Х-101 и Торнадо-С.

"Все они содержали идентичные микросхемы с маркировкой SN-99. Они, по словам группы, при ближайшем рассмотрении оказались приемниками спутниковой навигации, критически важными для работы ракет", – говорится в материале.

Ракета Х-101

По словам Сплитерса, использование Россией одних и тех же компонентов указывает на узкие места в ее цепочке поставок. Поэтому реальное ограничение поставок N-99 замедлит способность Москвы пополнять запасы управляемого оружия.

Исследователи также обнаружили зависимость России от западных производителей полупроводников в боеприпасах, беспилотниках, коммуникационном оборудовании, авионике вертолетов и других военных товарах. "Россияне все время возвращались к одним и тем же производителям. Зная об этом, легче нацеливаться на эти сети", – отметил Сандерс, имея в виду жесткий контроль над соблюдением санкций.

Самое интересное – уровень западных технологий, которые используют россияне. "Это уровень технологий конца 1990-х или середины 2000-х в лучшем случае", – отметил подрядчик NASA Арсенио Менендес, изучив фотографии российской военной электроники.

Ракета Торнадо-С

Проблема заключается в следующем: воюющие стороны часто исследуют захваченную военную технику. И, по словам экспертов, они были шокированы безразличием России к тому, что противник потенциально может переконструировать их "разработки".

"По сути, это эквивалент игровой консоли Xbox 360. И похоже, что технология открыта для всех, кто захочет разобрать ее и собрать собственную копию", – считает Менендес.

Для сравнения, у минобороны США есть стандарты, которых обязаны придерживаться военные подрядчики, чтобы осложнить враждебным государствам создание собственных версий трофейного оружия. "Вы можете построить сетку вокруг компьютерного чипа, которая при исследовании удалит содержимое", – сказал Менендес.

Однако российская навигационная система напоминает архитектуру GPS-приемников с открытым кодом, на которую не распространяются федеральные ограничения по продаже и экспорту оборонной продукции. "Команда инженеров-электриков из колледжа могла бы создать это", – считает эксперт.

По мнению аналитиков, такая мешанина деталей и технологий объясняет, почему высокоточные крылатые ракеты России иногда не так уж точны. Ошибки, совершенные нестандартными устройствами GPS при обработке спутниковых сигналов, могут привести к тому, что крылатая ракета промахнется мимо цели.

Как сообщал OBOZREVATEL, другое исследование показало: российская оккупационная армия использует в войне против Украины устаревшие и неэффективные виды вооружения. Некоторые виды техники страны-агрессора настолько уязвимы, что не могут противостоять огню из стрелкового оружия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!