УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия собирается отключить Запорожскую АЭС от Украины: оккупанты раскрыли план

Россия собирается отключить Запорожскую АЭС от Украины

В "Росэнергоатоме" заявили о намерении отключить Запорожскую АЭС от энергосистемы Украины. Сделать это собираются после создания "альтернативных ЛЭП из Крыма".

Об этом заявил советник генерального директора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа, сообщают росСМИ. Так, отвечая на вопрос, когда станция станет независимой от линий электропередачи со стороны Украины, он сказал: "когда будут созданы альтернативные ЛЭП" из Крыма.

При этом Карчаа признал: для этого россиянам нужно, чтобы украинские защитники отошли от станции. В ином случае отключить ЗАЭС от Украины у РФ не выйдет. "На мой взгляд, реально об этом говорить [можно будет] только после того, как будет отодвинута вглубь Украины нынешняя линия фронта", – сказал он.

В то же время Карчаа рассказал о "назначении" нового "директора" АЭС. Им стал бывший инженер украинской компании "Энергоатом" Юрий Черничук.

В самом "Энергоатоме" на эти заявления представителя оккупантов на момент выхода материала, не отреагировали.

Тем не менее, ранее там сообщили: в последние недели были зафиксированы признаки того, что войска РФ, возможно, готовятся покинуть Запорожскую АЭС. Это заявление вызвало реакцию Кремля, где принялись все отрицать.

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что уходить с территории станции оккупанты не собираются. "Не нужно искать какие-то признаки там, где их нет и быть не может", – сказал он.

В настоящее же время ЗАЭС подключена к украинской энергосистеме. В частности, 24 ноября, на следующий день после массированного обстрела Украины Россией, станция получила питание для обеспечения своих потребностей от энергосистемы Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, МАГАТЭ усилит свое присутствие на всех атомных электростанциях Украины. Это позволит защитить украинскую энергетическую инфраструктуру.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!