УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия признала: сертификация "Северного потока-2" может затянуться

2 минуты
5,4 т.
Панкин признал, что сертификация 'Северного потока-2' может затянуться

В МИД РФ не исключают, что сроки продления сертификации газопровода "Северный поток-2" могут продлить. Как заявил заместитель министра иностранных дел Александр Панкин, процесс требует "определенного времени".

"Перипетии процедурные достаточно сложные и правила, требуется определенное время, и время это может быть продлено. Оно связано не с экологией, процедура, как я понимаю, охватывает совокупность технических, организационных, технологических процессов", – цитирует Панкина "ТАСС".

Отметим, на данный момент "Северный поток-2" проходит процесс сертификации. Регулирующий орган ФРГ (Федеральное сетевое агентство или BNetzA) должен предоставить свой вердикт и передать дело в ЕК (Европейская комиссия).

Для запуска оператор "Северного потока-2" (компания Nord Stream 2 AG) должна соответствовать требованиям сертификации. Еврозаконы требуют, чтобы:

  • Оператор "Северного потока-2" был полностью отделен и независим от компании "Газпром";

  • Правила доступа третьей стороны, недискриминационные, прозрачные тарифы применялись ко всему трубопроводу от его конечной точки в Лубмине (ФРГ) к исходной точке в Усть-Луге (РФ);

  • ГТС Украины была открытой для использования третьими сторонами на границе с РФ;

  • 50% мощностей резервировались для альтернативных поставщиков.

"СП-2" заполнят газом до конца года

Первая нитка газопровода уже заполнена техническим газом, а вторую планируют заполнить до конца 2021 года. Это подтвердили в австрийской нефтяной компании OMV, которая является одним из инвестором проекта.

"Первая нитка была заполнена газом, поэтому она уже готова к запуску. Проектная компания Nord Stream 2 AG также нацелена, что до конца года вторая линия будет заполнена газом", – цитирует главу OMV Альфреда Штерна издание "Корреспондент".

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что: