УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия почти полностью уничтожила ветряные электростанции в Украине – отчет ООН

Российское вторжение подрывает производство возобновляемой энергии

С начала полномасштабного вторжения в феврале Россия уничтожила почти все ветроэнергетические мощности Украины. Уже к июню 90% мощностей ветровой энергетики и 30% мощностей солнечной энергии в стране были выведены из эксплуатации.

Об этом свидетельствуют данные отчета REN21, подготовленного аналитическим центром по возобновляемым источникам энергии и Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН). С документом ознакомилось агентство Bloomberg.

"Российское вторжение в Украину и его побочное воздействие на соседние страны подрывают производство возобновляемой энергии в краткосрочной перспективе", – отмечают авторы отчета. В то же время, они считают, что после окончания боевых действий отрасль будет восстанавливаться.

Аналитики отметили: до полномасштабной войны среди 17 стран региона Украина добилась наибольшего прироста солнечной и ветровой энергии. С 2017 по 2021 год было добавлено 8,3 гигаватт (ГВт) мощности.

Крупнейшая ВЭС Украины – Ботиевская – расположенная рядом с селом Приморский Посад в оккупированном районе Запорожской области. Установленная мощность только этой станции составляет 200 МВт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце августа Украина расторгла соглашение с Россией о мерах по обеспечению параллельной работы энергетических систем двух стран. При этом физически Украина отсоединила свою энергосистему от российской еще в феврале-2022.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!