УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия летает на краденных самолетах без надлежащего обслуживания: в ЕС забили тревогу

Россию украла самолеты и использует их без необходимого техобслуживания

Полеты на самолетах западного производства, которые все еще осуществляет Россия, становятся крайне небезопасными. И это тревожит авиационные власти Европейского Союза. Такие воздушные суда продолжают летать внутри РФ без надлежащего обслуживания и доступа к запчастям.

Об этом заявил исполнительный директор Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) Патрик Ки, пишет Reuters. По словам Ки, он "очень обеспокоен" сложившейся ситуацией.

"Это очень небезопасно", – заявил Ки. Он добавил, что у EASA нет достоверных данных о многих самолетах, летающих в России.

Не исключено, что у них уже возникли серьезные проблемы с безопасностью. И со временем эти риски только растут. Ки уверен: предсказать, когда начнут происходить трагедии, невозможно.

"Через шесть месяцев? Через год? Кто знает", – сказал Ки. Он также отметил, что уже поступали сообщения о разборке самолетов в РФ на детали.

Еще в начале Boeing и Airbus заявили о приостановке поставок запчастей российским перевозчикам. Это, впрочем, не помешало Кремлю отказаться вернуть самолеты лизингодателям, то есть по сути украсть их.

После этого страны Запада запретили полеты западных самолетов, оставшихся в России, за пределы РФ. По данным СМИ, аналогичное решение принял даже Китай.

В США также заявили, что любая дозаправка, техническое обслуживание, ремонт, поставка запчастей для этих самолетов нарушают экспортный контроль США. Компании, которые совершают такие действия, могут быть наказаны по американским законам.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что западные лизингодатели потребовали от России вернуть им более 500 самолетов. Их общая стоимость составляет 20 млрд долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!